Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Необычность Млечного Пути: что мы можем узнать о своей галактике из ее химического состава
23.06.2023

Необычность Млечного Пути: что мы можем узнать о своей галактике из ее химического состава

Оценка: 0.0    571 0 Космос
10:27

Млечный Путь – одна из самых изученных галактик во Вселенной, но до сих пор не было ясно, насколько она уникальна. Недавние исследования астрономов показали, что Млечный Путь действительно необычен в своем химическом составе. Эти результаты могут помочь понять, как происходит формирование галактик во Вселенной и как они развиваются со временем.

Химический состав Млечного Пути

Водород и гелий – самые распространенные элементы во Вселенной. Они появились вскоре после Большого взрыва, который произошел около 13,8 миллиардов лет назад. Однако все остальные элементы, которые астрономы называют «металлами», созданы в звездах и звездных процессах.

Металличность галактик говорит нам многое о том, как они сформировались и эволюционировали со временем. Исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, показало, что химический состав Млечного Пути не уникален, но точно необычен.

Металличность Млечного Пути увеличивается от центра галактики примерно до 23 000 световых лет, затем стабилизируется на уровне металличности, подобной солнечной. Солнце находится на расстоянии около 26 000 световых лет от центра галактики. Однако затем металличность снова падает, опускаясь примерно до одной трети солнечной на расстоянии 50 000 световых лет на краю Млечного Пути.

Необычность Млечного Пути

По сравнению с другими галактиками, Млечный Путь является необычным в своем химическом составе. Только один процент обследованных галактик и только 11 процентов смоделированных галактик очень похожи на нашу. Несоответствие между двумя числами связано с неопределенностью в обзоре и ограничениями реалистичного моделирования Вселенной.

Одна из возможных причин необычности Млечного Пути может быть связана с активностью сверхмассивной черной дыры в ее ядре. Это может привести к тому, что больше газа, богатого металлами, будет вытолкнуто наружу, остановив формирование более молодых и богатых металлами звезд. Кроме того, столкновение Млечного Пути с небольшой галактикой, в которой не хватает металлов, может принести больше нетронутого материала, создав большую популяцию звезд с низким содержанием металлов.

Значимость исследования

Это первый раз, когда астрономы могут осмысленно сравнить подробный химический состав Млечного Пути с измерениями многих других галактик. Эти результаты важны для следующего поколения всесторонних исследований формирования галактик. Данные будущих крупномасштабных программ наблюдений, нацеленных на Млечный Путь или отдаленные галактики, будут использоваться в этих исследованиях. Исследование также показывает, как разумно комбинировать два вида набора данных.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)