Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геопарк Семицветная Земля: геологическое чудо на Маврикии
23.06.2023

Геопарк Семицветная Земля: геологическое чудо на Маврикии

Оценка: 5.0    527 0 Наука и Технологии
11:01

В деревне Шамарель, расположенной на юге Маврикия, находится уникальный геопарк «Семицветная земля», который поражает своими красочными песчаными дюнами, состоящими из семи различных цветов. Этот геологический объект возрастом около 7 миллионов лет является единственным в своем роде и привлекает туристов со всего мира.

Формирование песчаных дюн

Хотя ученые не до конца понимают процессы, происходящие в геопарке, считается, что песчаные дюны образовались в результате вулканической активности. Интенсивные цветовые проявления на насыпях варьируются от более типичных землистых оттенков красного, коричневого и желтого до ярких и неожиданных оттенков фиолетового, зеленого, синего и фиолетового.

Поскольку минеральные воды вызывают химическое разложение глины, образуется ферралитовая почва, богатая железом и алюминием, что приводит к красному и синему оттенкам соответственно. Разные оттенки являются результатом охлаждения расплавленной породы при разных температурах, что вызывает разные градиенты между красными и синими оттенками. Дальнейшая эрозия холмов привела к образованию уникальных курганов и долин, вырезанных проливными дождями, что придает этому объекту отчетливо комковатый вид.

Уникальность геопарка

Геопарк «Семицветная земля» является единственным известным местом на планете, где можно найти семь различных типов и цветов песка, которые трутся друг о друга. Одно из многих захватывающих качеств разноцветных песков заключается в том, что если вы возьмете каждый разный цвет и смешаете их вместе, в конечном итоге они все равно разделятся и осядут в свои соответствующие группы.

В мире есть несколько геологических чудес радужного цвета, от Радужной горы в Китае до Большого призматического источника в Йеллоустонском национальном парке. Тем не менее, геопарк «Семицветная земля» является единственным известным местом, где семь различных типов и цветов песка трутся друг о друга.

Популярность геопарка

Будучи популярным туристическим направлением с 1960-х годов, геопарк площадью 8,5 гектаров не похоже, что в ближайшее время он потеряет свою звездную привлекательность. Интересно, что, несмотря на постоянные сильные дожди на Маврикии, эти песчаные дюны, похоже, не разрушаются с какой-либо значительной скоростью.

Смотровая площадка геопарка позволяет посетителям любоваться этой особенностью с приличного расстояния. Однако стоит учитывать, что надевание рукавиц на драгоценный песок дюны строго запрещено для туристов.

Другие места с цветным песком

В мире существует несколько мест, где можно увидеть цветной песок. В Намибии песок причудливого голубого цвета, а Аляска славится своим песком, напоминающим драгоценные камни. Тем не менее, геопарк «Семицветная земля» остается единственным местом, где можно увидеть семь различных цветов песка.

Интересные факты о геопарке

- Геопарк «Семицветная земля» был создан в 1998 году и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году.
- В геопарке есть несколько тропических садов и парков, где можно увидеть разнообразную флору и фауну.
- Название «Семицветная земля» происходит от семи различных цветов песка, которые можно увидеть в геопарке.
- Геопарк является одним из самых популярных туристических направлений на Маврикии и привлекает тысячи посетителей ежегодно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)