Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Супергриб во всех уголках Земли: устойчивые к лекарствам штаммы вызывают тревогу
23.06.2023

Супергриб во всех уголках Земли: устойчивые к лекарствам штаммы вызывают тревогу

Оценка: 0.0    833 0 Наука и Технологии
11:22

Ученые из Университета Макмастера опубликовали результаты исследования, которое вызывает опасения по поводу возможной широкомасштабной вспышки болезни, способной заразить миллионы людей. Исследователи обнаружили устойчивый к лекарствам супергриб Aspergillus fumigatus в одном из самых отдаленных уголков Земли – в провинции Юньнань, Китай. Этот регион расположен на высоте 6000 метров над уровнем моря и скрыт высокими ледяными вершинами Восточных Гималаев. Несмотря на минимальную застройку и небольшое количество людей, здесь исследовательская группа обнаружила устойчивые к лекарствам штаммы супергрибков. Семь процентов собранных там образцов Aspergillus fumigatus оказались устойчивыми к лекарствам.

Тревожное исследование вызывает опасения

Руководитель исследования, профессор биологии в Университете Макмастера Цзяньпин Сюй, рассказал, что устойчивые к лекарствам штаммы способны очень быстро размножаться и захватывать местные и региональные популяции этого вида. Это вызывает тревогу по поводу возможной широкомасштабной вспышки болезни, способной заразить миллионы людей. Слова Сюй подчеркивают необходимость тщательного мониторинга лекарственной устойчивости в различных географических точках.

Трилогия исследований по супергрибу

Это последнее исследование является заключительной частью трилогии связанных исследований, проведенных Сюй и его командой. В первом исследовании они обнаружили, что около 80 процентов образцов Aspergillus fumigatus, собранных в теплицах провинции Юньнань, устойчивы к обычным противогрибковым препаратам. Второе исследование выявило аналогичную устойчивость примерно в 15% образцов, взятых с сельскохозяйственных полей, озерных отложений и лесов Юньнани.

Риск возникновения супергрибков

Сюй предположил, что появляется все больше свидетельств естественного развития устойчивости в окружающей среде. Он также указывает, что эти устойчивые гималайские штаммы Aspergillus fumigatus, вероятно, произошли от спор других грибов. В различных условиях эти споры подвергались чрезмерному воздействию сельскохозяйственных фунгицидов. Тот факт, что эти устойчивые споры потенциально могут мигрировать в такие отдаленные районы и размножаться там, вызывает глобальную озабоченность.

Распространение Aspergillus fumigatus

Aspergillus fumigatus – это гриб, который распространен повсеместно и может вызывать различные заболевания у людей и животных. Он часто находится в почве, растительных остатках, сухих листьях и других органических материалах. Этот гриб также может быть найден внутри помещений, особенно в тех, где есть повреждения на стенах или потолках, а также в системах кондиционирования воздуха. Люди могут заразиться этим грибом через вдыхание споров, которые могут вызвать аллергические реакции или инфекции дыхательных путей.

Опасность лекарственной устойчивости

Лекарственная устойчивость – это способность бактерий, грибов и вирусов выживать при использовании лекарственных препаратов. Это является серьезной проблемой для здравоохранения, поскольку устойчивые к лекарствам штаммы могут быть трудными или невозможными для лечения обычными антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Это может привести к увеличению продолжительности болезни, более высокой смертности и более высоким затратам на лечение.

Мониторинг лекарственной устойчивости

Мониторинг лекарственной устойчивости является важным шагом в борьбе с этой проблемой. Это позволяет быстро выявлять устойчивые к лекарствам штаммы и принимать меры по их контролю. Также необходимо развивать новые лекарственные препараты, которые будут эффективны в борьбе с устойчивыми к лекарствам штаммами.

Выводы исследования

Исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера, вызывает опасения по поводу возможной широкомасштабной вспышки болезни, способной заразить миллионы людей. Устойчивые к лекарствам штаммы супергриба Aspergillus fumigatus были обнаружены в различных географических точках, что подчеркивает необходимость тщательного мониторинга лекарственной устойчивости. Это также подчеркивает необходимость развития новых лекарственных препаратов, которые будут эффективны в борьбе с устойчивыми к лекарствам штаммами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)