Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загрязнение воздуха «состарило» пациентов с COVID-19 на 10 лет
24.06.2023

Загрязнение воздуха «состарило» пациентов с COVID-19 на 10 лет

Оценка: 0.0    447 0 Наука и Технологии
07:00

Недавние исследования ученых из Бельгии и Дании показали, что загрязнение воздуха может ускорить старение пациентов с COVID-19 на 10 лет и увеличить шансы попадания в отделение интенсивной терапии на 36%. Врачи из Дании также выяснили, что загрязнение воздуха повышает риск смерти от COVID-19 на 23%. 

Загрязнение воздуха является основным фактором риска обострения респираторных заболеваний, таких как COVID-19. Оно увеличивает воспаление в легких и ослабляет иммунную защиту, а также обостряет хронические болезни легких. Новые исследования показали, что сокращение загрязнения воздуха является важной мерой для снижения заболеваемости и смертности во время будущих вспышек респираторных заболеваний, включая ежегодный сезон гриппа.

Исследования

Бельгийские ученые изучили влияние грязного воздуха на состояние людей, оказавшихся в больницах из-за заражения коронавирусной инфекцией. Наблюдения показали, что выдыхание атмосферных загрязнителей делает течение болезни более тяжелым, а восстановление после нее — более длительным. Согласно исследованию, пациенты с COVID-19, ранее подвергавшиеся воздействию грязного воздуха, перенесли заболевания так, словно они были на 10 лет старше своего настоящего возраста. В среднем, они выписывались из больниц на четыре дня позже сверстников, живущих в районах с благоприятной экологией.

Бельгийские эксперты выяснили, что грязный воздух на 36% увеличил шансы людей с коронавирусом оказаться в отделении интенсивной терапии. В Дании врачи установили, что загрязнение воздуха повышает риск смерти от COVID-19 на 23%.

Разница в чистоте воздуха, использованная в исследованиях для оценки воздействия на Covid-19, была основана на диапазоне зарегистрированных уровней загрязнения.

Влияние загрязнения воздуха на заболевание COVID-19

Загрязнение воздуха является одним из факторов, которые делают COVID-19 более тяжелым и ускоряют старение пациентов. Исследования показали, что грязный воздух на 36% увеличивает шансы попадания в отделение интенсивной терапии и повышает риск смерти от COVID-19 на 23%.

Другие факторы, которые могут усугублять течение COVID-19, включают:

- Высокий возраст
- Ожирение
- Сахарный диабет
- Курение

Влияние загрязнения воздуха на здоровье

Загрязнение воздуха является основным фактором риска обострения респираторных заболеваний. Оно увеличивает воспаление в легких и ослабляет иммунную защиту, а также обостряет хронические болезни легких. Загрязнение воздуха также может приводить к другим заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет.

Сокращение загрязнения воздуха

Новые исследования показали, что сокращение загрязнения воздуха является важной мерой для снижения заболеваемости и смертности во время будущих вспышек респираторных заболеваний, включая ежегодный сезон гриппа. Врачи пришли к выводу, что более чистый воздух приносит пользу для здоровья, сравнимую с некоторыми медицинскими процедурами, назначаемыми пациентам с коронавирусной инфекцией. Например, низкий уровень загрязнения атмосферы оказывал на больных примерно такой же эффект, как лечение COVID-19 противовирусными препаратами.

Эксперты также подчеркивают, что сокращение загрязнения воздуха может привести к экономическим выгодам, таким как уменьшение расходов на лечение респираторных заболеваний и увеличение продуктивности труда.

Заключение

Загрязнение воздуха является серьезной проблемой, которая усугубляет течение COVID-19 и обостряет другие заболевания. Новые исследования показали, что сокращение загрязнения воздуха является важной мерой для снижения заболеваемости и смертности во время будущих вспышек респираторных заболеваний. Врачи призывают правительства и общественность принимать меры для улучшения качества воздуха, такие как использование чистых источников энергии и сокращение выбросов загрязняющих веществ.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)