Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Сумчатый муравьед: красивый и редкий житель Австралии
24.06.2023

Сумчатый муравьед: красивый и редкий житель Австралии

Оценка: 0.0    762 0 Пассажиры ковчега
08:01

Сумчатый муравьед, или «намбат», является одним из самых красивых и редких животных Австралии. Этот эндемик Австралии некогда населял почти всю Южную Австралию, но сегодня сохранились только две дикие популяции намбатов. Одна из них обитает в окрестностях города Перт, а другая – в Дриандранском лесу. Они занесены в Красную книгу и нуждаются в спасении.

Внешний вид

Длина тела сумчатого муравьеда составляет около 27 сантиметров, а хвоста – 13-17 сантиметров. Хвост у муравьеда длинный и пушистый. Шерсть намбата жесткая и яркая. Необычная раскраска зверька позволяет называть его одним из красивейших сумчатых животных Австралии. Цвет шерсти варьируется от бурого до кирпично-красного. На спине тела располагаются 6–12 белых полос, которые чередуются с черной шерстью. На мордочке, от основания уха через глаз к кончику носа, идет черная полоса. Шерсть на хвосте густая, в случае опасности и при передвижении по стволу дерева он распушается и напоминает хвост белки.

Питание

Несмотря на маленькие зубы, сумчатый муравьед может поглощать до 20 тысяч термитов благодаря своему червеобразному языку, который имеет способность высовываться до 10 сантиметров в длину. Язык имеет липкую поверхность, что помогает муравьеду легко собирать добычу. В противоречие со своим названием, муравьеды в большей степени питаются термитами, а муравьи составляют незначительную часть рациона. Это очень разборчивые животные, поэтому другие насекомые в пищу попадают лишь изредка. Находят добычу при помощи сильно развитого обоняния. Чаще всего разрушают старую древесину или разрывают ходы термитов и быстрыми движениями длинного языка поглощают добычу.

Территориальность

Сумчатый муравьед – территориальное животное. На каждого самца приходится около 1,5 км2 территории, границы своих участков они помечают маслянистым секретом. В зависимости от сезона и погодных условий активны в различное время суток.

Размножение

Самка рождает от 2 до 4 детенышей. Период вынашивания длится 4 месяца. Рождаются детеныши не более 5 сантиметров в длину. Интересно и то, что сумки у муравьеда нет, поэтому детеныши цепляются за шерсть матери и питаются материнским молоком.

Особенности поведения

Муравьед отличается своей медлительностью, но, чувствуя опасность, он способен быстро бегать и прыгать. Ночь муравьед проводит в своем укромном логове, погрузившись в глубокий сон. Известно много трагических для муравьедов случаев, когда люди вместе с валежником по неосторожности сжигали и этих животных, которые не успевали проснуться и вовремя скрыться от опасности.

Спасение

Причина резкого снижения численности сумчатых муравьедов (или намбатов), как и у многих редких представителей австралийского континента, — интродукция чужеродных для данной местности животных, и прежде всего хищников, к появлению которых они не были готовы. В рамках программы по спасению намбатов была проведена реинтродукция в несколько заповедников Австралии. Однако, численность диких популяций продолжает снижаться, особенно в Дриандранском лесу.

Выводы

Сумчатый муравьед – это редкий и красивый житель Австралии, который нуждается в спасении. Несмотря на то, что он не является крупным животным, он играет важную роль в экосистеме Австралии. Его уникальный язык и способность поглощать термитов делают его незаменимым звеном в пищевой цепи. Но, чтобы сохранить этот вид, необходимо принимать меры по защите и сохранению его среды обитания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)