Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект на службе археологии: как ИИ помогает расшифровать древние клинописные тексты
24.06.2023

Искусственный интеллект на службе археологии: как ИИ помогает расшифровать древние клинописные тексты

Оценка: 0.0    599 0 Наука и Технологии
10:00

Древние глиняные таблички, написанные на клинописи, являются одним из самых древних источников информации о жизни древних цивилизаций. Но перевод этих текстов представляет собой огромную проблему для ученых, так как это требует знаний не только языка, но и культурного контекста. Однако теперь археологи и ученые-компьютерщики работают вместе, чтобы создать программу искусственного интеллекта (ИИ), которая может переводить древние клинописные тексты.

Клинопись была первоначально разработана жителями Месопотамии на территории современного Ирака более 5000 лет назад. Записанный путем выдавливания символов на глиняных табличках, этот способ письма быстро распространился по древнему Ближнему Востоку, где он использовался более 3000 лет. Сохранилось тысячи документов, написанных на шумерском и аккадском языках с использованием клинописи, но перевод этих текстов представляет собой большую проблему.

Программа ИИ, разработанная междисциплинарной группой ученых из Тель-Авивского и Ариэльского университетов в Израиле, использует сверточную нейронную сеть, чтобы переводить древние клинописные тексты. Есть две версии модели: одна переводит непосредственно из представлений Unicode клинописных символов, а другая требует, чтобы клинопись сначала была транслитерирована в латинский алфавит.

Модель, в которой использовался транслитерированный текст, работала немного лучше, чем модель, которая переводила непосредственно из Unicode символов. Как объясняют авторы, каждый отдельный глиф может иметь одну из трех различных функций, что значительно усложняет задачу перевода. Программа не идеальна и лучше всего работает с более короткими предложениями, состоящими из 118 символов или менее.

Однако, программа ИИ уже считается большим прорывом в исследовании древних клинописных текстов. Она может помочь ученым в изучении архаичных языков и расшифровке древних текстов. Кроме того, использование ИИ в археологии может привести к новым открытиям и пониманию древних цивилизаций.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)