Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сохранить органы для трансплантации: новый прорыв в медицине
24.06.2023

Как сохранить органы для трансплантации: новый прорыв в медицине

Оценка: 0.0    389 0 Наука и Технологии
11:00

Ученые из Университета Миннесоты впервые разработали надежный протокол для длительного хранения, разогревания и успешной трансплантации функционально сохраненного органа у животного. Их новый «процесс нанонагревания» позволяет быстро и равномерно нагревать орган изнутри, а не только на его поверхности. Это открывает дверь для сохранения органов на долгое время и повышения доступности человеческих органов для жизненно важных трансплантаций.

Органы могут быть сохранены с помощью долгосрочных методов криоконсервации, таких как витрификация, процесс накачивания органа криозащитными химическими веществами и его достаточно быстрого охлаждения, чтобы не образовывались кристаллы льда. Однако проблема возникает при попытке вернуть органу температуру тела.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали новый «процесс нанонагревания», который быстро и равномерно нагревает орган изнутри, а не только на его поверхности. Новый метод использует наночастицы оксида железа, которые заполняют кровеносные сосуды органа. Когда наночастицы активируются электромагнитными волнами, они равномерно нагревают орган, подобно тому, как вода в пище нагревается в микроволновой печи.

В своих экспериментах команда криогенно хранила почки крыс до 100 дней, затем успешно согрела их, очистила от криозащитных химикатов и пересадила обратно пяти живым крысам. В течение 30 дней у всех крыс была полная функция почек, неотличимая от нормального органа.

Большой вопрос заключается в том, можно ли применить эту технологию к людям. Подсчитано, что 20 процентов почек, донорских для трансплантации каждый год, тратятся впустую, поскольку их срок годности истекает до того, как реципиент может получить к ним доступ. С этой технологией криоконсервации, применяемой к людям, эта проблема потенциально может стать проблемой прошлого.

Исследователи надеются нарастить свои усилия, продемонстрировав процесс с использованием почек свиньи. Хотя, по их оценкам, может пройти «несколько лет», прежде чем метод будет применен к людям, команда говорит, что они «уверены», что смогут осуществить это с некоторыми дальнейшими исследованиями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)