Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мегалодон: теплокровный хищник, который стал жертвой изменений в мире океанов
27.06.2023

Мегалодон: теплокровный хищник, который стал жертвой изменений в мире океанов

Оценка: 0.0    416 0 Наука и Технологии
09:08

Мегалодон - это один из самых известных и могущественных хищников, когда-либо населявших земные океаны. Он появился в летописи окаменелостей 23 миллиона лет назад и исчез 3,6 миллиона лет назад. За это время гигантская акула терроризировала моря, оставляя за собой следы, которые до сих пор подпитывают наши идеи о ней. Однако новый анализ зубов, оставленных мегалодоном (Otodus megalodon), показал, что вымершая гигантская акула была, по крайней мере, частично теплокровной, как некоторые современные акулы.

Теплокровность – это способность животных поддерживать постоянную температуру тела независимо от окружающей среды. У многих морских животных температура тела близка к температуре окружающей среды, что позволяет им экономить энергию. Однако теплокровные животные, такие как морские котики и дельфины, могут поддерживать более высокую температуру тела, что дает им преимущество в качестве охотников.

Новые исследования показали, что у мегалодона была более высокая температура тела по сравнению с окружающей средой и другими сосуществующими видами акул. Это говорит о том, что мегалодон был теплокровным хищником, что могло дать ему преимущество в качестве охотника. Однако, как показывают исследования, это также могло сделать его уязвимым к вымиранию.

Гигантский размер тела с высокими метаболическими затратами при высокой температуре тела, возможно, способствовал уязвимости видов Otodus к вымиранию по сравнению с другими симпатрическими акулами, пережившими эпоху плиоцена. Это объясняет, почему мегалодон исчез с лица земли, несмотря на свою мощь и грозность.

Однако не все ученые согласны с этой теорией. Некоторые ученые считают, что изменения в мире океанов, такие как изменение температуры и уровня моря, а также конкуренция с другими видами хищников, могли быть главной причиной вымирания мегалодона.

Несмотря на то, что мы не знаем, как выглядел мегалодон, мы можем узнать больше о его жизни из анализа зубов. Палеонтологически зубы представляют собой превосходные капсулы времени, содержащие изотопные записи различных элементов, сохранившихся в костях организма. Стабильные изотопы в окружающей среде поглощаются, как правило, при приеме внутрь и заменяют часть кальция в зубах и костях, что может помочь археологам и палеонтологам узнать больше об их жизни.

В некоторых случаях это может помочь восстановить диету животного. Изотопный состав кислорода фосфата в биоапатите раскрывает две ключевые особенности животного: его изотопный состав воды тела и температуру. Фракционирование изотопов кислорода зависит от температуры, поэтому у морских позвоночных состав воды тела находится в постоянном состоянии с водой, в которой плавает животное, поэтому любое отклонение между значениями δ18Op, наблюдаемое у теплокровного и хладнокровного животного, должно отражать уровень, до которого теплокровное животное может поднять свою температуру выше окружающей среды.

Исследования зубов мегалодона показали, что он был теплокровным хищником, что могло дать ему преимущество в качестве охотника. Однако это также могло сделать его уязвимым к вымиранию, поскольку гигантский размер тела с высокими метаболическими затратами при высокой температуре тела мог привести к истощению ресурсов и увеличению конкуренции с другими видами хищников.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)