Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Обглоданные кости": каннибализм среди древних родственников человека
27.06.2023

"Обглоданные кости": каннибализм среди древних родственников человека

Оценка: 0.0    423 0 Наука и Технологии
09:18

Недавно опубликованные исследования показали, что гоминиды, наши древние родственники, могли есть друг друга более 1,45 миллиона лет назад. Это стало возможным благодаря анализу большеберцовой кости, найденной в Кении, которая была зарезана и съедена. Следы на кости были сделаны каменными орудиями, как будто сдирали плоть перед едой. 

Исследование провела группа под руководством палеоантрополога Брианы Побинер из Национального музея естественной истории Смитсоновского института. Она провела подробный трехмерный анализ порезов на кости и провела эксперименты на костях, чтобы увидеть, из чего они сделаны. Их находки показывают, что следы были сделаны каменными орудиями, как будто сдирали плоть перед едой.

По словам Побинер: "Имеющаяся у нас информация говорит нам о том, что гоминины, вероятно, ели других гоминидов по крайней мере 1,45 миллиона лет назад. Существует множество других примеров того, как виды из эволюционного древа человека потребляли друг друга для питания, но эта окаменелость предполагает, что родственники нашего вида ели друг друга, чтобы выжить в более далеком прошлом, чем мы осознавали".

Древняя антропофагия

Антропофагия, поедание человеческой плоти, встречается не только у гоминидов, но и у других животных. Однако в случае с гоминидами этот феномен имеет особое значение. Это связано с тем, что гоминиды являются нашими древними родственниками и предками.

Каннибализм среди древних людей был изучен давно. Однако доказать его наличие не так просто. Цель, с которой была обработана кость, могла быть неправильно истолкована в отсутствие других доказательств. Тем не менее, есть некоторые плейстоценовые кости, для которых интерпретация каннибализма или антропофагии неоспорима.

По словам Майкла Панте, палеоантрополога из Университета штата Колорадо, который изучал следы на кости: "Мы знаем, что люди и их родственники занимали довольно первостепенное положение в пищевой цепочке за последние пару миллионов лет. Однако гоминиды иногда становятся бранчами для чего-то с более острыми зубами".

История антропофагии

Антропофагия была распространена в разных культурах и эпохах. В некоторых культурах антропофагия была частью религиозных обрядов, в других - была связана с обрядами погребения мертвых. В некоторых случаях люди вырезали из костей других людей декоративные предметы, такие как гребни, подвески и другие украшения.

Однако антропофагия была осуждена и запрещена в большинстве культур. Сегодня антропофагия запрещена во всем мире и является уголовным преступлением.

Джеймс О'Коннелл, профессор антропологии из Университета Юкон в Канаде, считает, что доказательства антропофагии среди гоминидов не являются новыми, но это все равно интересный факт. Он также отмечает, что антропофагия была распространена среди древних людей, но не была основным источником питания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)