Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА превращает мочу в питьевую воду на МКС: будущее космических миссий
27.06.2023

НАСА превращает мочу в питьевую воду на МКС: будущее космических миссий

Оценка: 0.0    338 0 Космос
09:47

В миссиях на Международной космической станции (МКС) астронавты больше не испытывают проблем с поиском питьевой воды благодаря новой системе регенерации воды, которая позволяет восстанавливать 98% сточных вод на борту МКС. Это открывает новые возможности для будущих миссий в дальний космос, которые продлятся месяцы или даже годы. 

До сих пор астронавты либо несли свои собственные припасы, либо полагались на регулярные визиты грузовых кораблей. Что касается отходов, то их просто утилизировали различными способами. Однако миссии в дальнем космосе не могут позволить себе такой роскоши. 

Миссия на Марс, например, может длиться два года. Это много воды, которую можно взять с собой из расчета 3,8 л на человека в день. Если у космического корабля экипаж из четырех человек, это как минимум около девяти тонн воды. Это также заканчивается тоннами мочи. 

Идеальный корабль был бы по существу самодостаточен с возможностью рециркуляции воздуха и воды, а также выращивания собственной пищи, как закрытая экосистема. В качестве первого шага к этому НАСА тестирует компоненты рекуперации воды своей системы экологического контроля и жизнеобеспечения (ECLSS) на борту МКС. 

Система ECLSS состоит из системы рекуперации воды, узла обработки воды (WPA), узла обработки мочи (UPA) и узла обработки рассола (BPA), которые извлекают и перерабатывают воду на космической станции посредством ряда этапов из мочи, дыхания и пота экипажа. 

Сбор воды из воздуха относительно прост с помощью усовершенствованной системы осушителя. Однако с мочой немного сложнее иметь дело. UPA удаляет большую часть воды с помощью вакуумной перегонки, которая оставляет после себя рассол мочи, столь же отвратительный, как и звучит. Это идет к BPA, который использует специальную мембранную технологию и дует теплым сухим воздухом над рассолом для испарения воды, которая восстанавливается так же, как вода из дыхания. 

Восстановленная вода затем проходит через ряд фильтров и каталитический реактор для разрушения загрязняющих веществ, поскольку датчики проверяют чистоту, прежде чем добавлять йод для уничтожения любых присутствующих микробов. 

"Обработка в основном аналогична некоторым наземным системам распределения воды, только что выполненным в условиях микрогравитации", - говорит Джилл Уильямсон, менеджер по водным подсистемам ECLSS. "Экипаж не пьет мочу; они пьют воду, которая была очищена, отфильтрована и очищена таким образом, что она чище, чем та, которую мы пьем здесь, на Земле. У нас есть много процессов и много наземных испытаний, чтобы обеспечить уверенность в том, что мы производим чистую питьевую воду". 

Использование системы ECLSS на борту МКС позволяет астронавтам быть менее зависимыми от регулярных поставок воды и улучшает их возможности для проведения более длительных миссий в дальний космос. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)