Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лекарства от артериального давления могут помочь в борьбе с мигренью
27.06.2023

Лекарства от артериального давления могут помочь в борьбе с мигренью

Оценка: 5.0    450 0 Медицина и здоровье
10:01

Мигрень - это не просто головная боль, это изнурительное состояние, которое может нарушить способность человека функционировать. Симптомы мигрени включают пульсирующую боль, чувствительность к свету, звукам или запахам, тошноту и рвоту. Около 15% населения мира страдают от мигрени, и лечение может быть дорогим.

Но новое исследование, проведенное учеными из Института глобального здравоохранения Джорджа в Сиднее, Австралия, показало, что почти все классы лекарств, снижающих артериальное давление, могут помочь уменьшить количество головных болей у страдающих мигренью. Эти лекарства могут стать менее дорогим и более доступным вариантом лечения.

Как работают лекарства от артериального давления?

Перед тем, как перейти к результатам исследования, давайте рассмотрим, как каждый класс лекарств снижает артериальное давление и какие торговые марки наиболее распространены.

Бета-блокаторы (например, Тенормин, Лопрессор, Топрол, Леватол) снижают частоту сердечных сокращений и сердечный выброс. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) (капотен, моноприл, аккуприл, лотензин) снижают выработку ангиотензина, который способствует расслаблению и расширению кровеносных сосудов. Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) (Атаканд, Микардис, Авапро) блокируют действие ангиотензина, вызывая эффект, аналогичный действию ИАПФ. Блокаторы кальциевых каналов (БКК) (Норваск, Плендил, Адалат) останавливают попадание кальция в мышечные клетки сердца и артерий, расширяя суженные сосуды и снижая частоту сердечных сокращений. Альфа-блокаторы (АБ) расслабляют мышечный тонус артерий, уменьшая их сопротивление.

Как лекарства от артериального давления могут помочь в лечении мигрени?

Исследователи из Института глобального здравоохранения Джорджа в Сиднее, Австралия, провели метаанализ всех рандомизированных исследований антигипертензивных средств по предотвращению эпизодической мигрени, определяемой как менее 15 дней с головной болью в месяц. Анализ включал 50 испытаний и 4310 участников. Они рассмотрели эффективность бета-блокаторов и блокаторов рецепторов ангиотензина II в дополнение к альфа-блокаторам, ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента и блокаторам кальциевых каналов по сравнению с плацебо.

Результаты исследования показали, что почти все классы антигипертензивных средств обладают некоторой способностью снижать частоту головных болей у страдающих мигренью. Шерил Карсел, ведущий автор исследования, сказала: «Для стран, где новые лекарства от мигрени дороги, ограничены критериями назначения или вообще недоступны — в некоторой степени охватывая все страны — это исследование показывает, что распространенные лекарства от артериального давления, которые врачи общей практики могут назначать, могут быть важной профилактической мерой для пациентов с приступами мигрени или сильной головной боли».

Это означает, что лекарства от артериального давления могут стать менее дорогим и более доступным вариантом лечения мигрени. Они также могут быть профилактическим средством для уменьшения частоты приступов мигрени, а также продолжительности и тяжести головных болей.

В заключение

Мигрень - это распространенное заболевание, которое может серьезно нарушить жизнь человека. Лекарства от мигрени могут быть дорогими, но новое исследование показало, что лекарства от артериального давления могут помочь уменьшить количество головных болей у страдающих мигренью. Это может стать менее дорогим и более доступным вариантом лечения мигрени, а также профилактическим средством для уменьшения частоты приступов мигрени, а также продолжительности и тяжести головных болей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)