Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый вид слизевиков, обнаруженный на Алтае, может стать ключом к борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями
27.06.2023

Новый вид слизевиков, обнаруженный на Алтае, может стать ключом к борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Оценка: 0.0    414 0 Наука и Технологии
13:32

Экспедиция в Ленточные боры привела к открытию грибообразных протистов, содержащих более 100 биологически активных веществ, обладающих антибактериальной активностью. Новый вид, названный Stemonitis amphorocolumella, отличается от ранее известных видов по морфологическим признакам и имеет расширяющуюся вверху колонку в виде древнегреческой амфоры. Открытие может способствовать разработке новых лекарств против устойчивых бактерий.

Слизевики – это грибообразные протисты, которые обитают в почве, листовой подстилке, валежной древесине и коре живых деревьев. Они питаются бактериями и дрожжами и играют важную роль в регуляции процесса разложения органического вещества. Кроме того, слизевики оказывают значительное влияние на численность бактерий и дрожжей, а также служат пищей для целого ряда насекомых.

Недавно биологи из Алтайского края обнаружили новый вид слизевиков, который может стать ключом к борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Экспедиция в Ленточные боры привела к открытию грибообразных протистов, содержащих более 100 биологически активных веществ, обладающих антибактериальной активностью. Новый вид, названный Stemonitis amphorocolumella, отличается от ранее известных видов по морфологическим признакам и имеет расширяющуюся вверху колонку в виде древнегреческой амфоры.

Открытие нового вида слизевиков может стать прорывом в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Многие из более чем 100 биологически активных веществ, содержащихся в миксомицетах, проявляют высокую антибактериальную активность, в том числе против устойчивых к антибиотикам штаммов золотистого стафилококка. Это открывает возможности для разработки новых лекарств, которые будут эффективны в борьбе с устойчивыми бактериями.

Новый вид слизевиков был описан сотрудниками лаборатории микологии, альгологии и лихенологии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Анастасией Власенко и Вячеславом Власенко вместе с коллегой из-за рубежа. Молекулярно-генетические исследования подтвердили, что выявленный вид является новым для науки.

Открытие нового вида слизевиков является важным шагом в понимании биологического многообразия нашей планеты. Кроме того, это открывает новые перспективы в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями, которые становятся все более распространенными и опасными для здоровья человека.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)