Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ускоренная деградация вечной мерзлоты ускоряет эрозию русла реки Лены
27.06.2023

Ускоренная деградация вечной мерзлоты ускоряет эрозию русла реки Лены

Оценка: 0.0    537 0 Климат и Экология
13:44

Такой вывод сделали российские ученые, изучив характер движения взвесей через бассейны трех крупнейших рек Северной Евразии - Оби, Енисея и Лены. По результатам исследования, русловая эрозия на Лене практически в два раза превышает подобные показатели, характерные для Оби, и почти в десять раз - для Енисея. 

Как отмечают ученые, деградация вечной мерзлоты приводит к большему поступлению наносов в реки. Бассейны трех рек покрывают около 14% территории всей Евразии в целом, и к тому же они переносят огромные количества воды и тепла из центральных регионов континента в сторону Арктики. Благодаря этому они играют критически важную роль в экосистемах Северной Евразии, а также в формировании климата Арктики. 

По словам исследователей, каждый год во всех трех реках формируется огромное количество взвесей массой от 0,9 до 1,6 млрд тонн, что сравнимо с массой этих частиц в водах Амазонки, крупнейшей реки мира. Однако лишь небольшая доля взвешенных частиц, около 4%, попадает в Северный Ледовитый океан. Большая их часть не достигает нижних течений и задерживается на склонах, в поймах и руслах, что заметно сказывается на облике всех трех рек. 

Для бассейна Оби характерен высокий уровень почвенной эрозии, связанный с ведением сельского хозяйства в ее верховьях. Русло Лены разрушается в два и десять раз быстрее, чем у Оби и Енисея соответственно, что связано с недавно ускорившейся деградацией вечной мерзлоты в Восточной Сибири. 

Группа географов под руководством доцента МГУ имени М. В. Ломоносова Сергея Чалова провела всесторонний анализ факторов, влияющих на характер переноса различных взвесей Обью, Енисеем и Леной, тремя крупнейшими водными артериями Северной Евразии. Для этого они использовали данные, собранные при помощи систем дистанционного зондирования Земли и создали математические модели, описывающие характер движения воды в Оби, Енисея и Лены на всем протяжении этих рек. 

Современные технологии и базы данных позволили ученым ответить на вопрос: откуда, сколько и как в арктические моря поступают наносы с территорий бассейнов Оби, Енисея и Лены. Эти фундаментально значимые оценки позволят прогнозировать риски переноса реками загрязняющих веществ и их изменения в будущих климатических условиях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)