Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайны древних сооружений: археологи обнаружили новые объекты возрастом более 6000 лет
27.06.2023

Тайны древних сооружений: археологи обнаружили новые объекты возрастом более 6000 лет

Оценка: 0.0    639 0 Археология
14:00

Польские археологи, проводившие раскопки вблизи города Куявы, обнаружили таинственные древние сооружения, возраст которых составляет как минимум 6000 лет. Это первая подобная находка в Куявах, однако подобные сооружения ранее были обнаружены в других европейских странах. Общепринятая теория гласит, что эти сооружения были созданы в период между 4850 и 4600 годами до нашей эры, то есть во времена неолита.

Об открытии рассказывает Nauka w Polsce. В Куявах обнаружено сразу два крупных сооружения, которые, как предполагают ученые, выполняли ритуальные и церемониальные функции более чем 6000 лет назад. Они имели круговую форму, состояли из несколько рвов и частокола. Поэтому ученые проводят аналогию со знаменитым Стоунхенджем.

Функционал сооружений

Идею такого строительства приписывают первым земледельцам, пришедшим в эти места из южных регионов Европы. Концентрическая структура действительно делает объекты похожими на Стоунхендж. Но ученые отмечают, что созданы они были на 1500-2000 лет позже знаменитого британского памятника. При строительстве объектов, найденных в Польше, как и Стоунхендже, использовались валуны. Но их было немного, а основу конструкции составляли рвы и валы, которые возводились из выкопанной тут же земли, а также деревянные частоколы.

Тем не менее, по мнению исследователей, функционал этих сооружений был таким же, что и у Стоунхенджа. Они использовались для проведения различных церемоний, на которые стекалось много народа. Найденные сооружения расположены на территории современного сельскохозяйственного поля, на котором выращивают пшеницу. Поэтому они не видны невооруженным глазом.

Размеры и структура сооружений

Результаты сканирования помогли создать 3D-модель. Расчеты, проведенные с ее помощью, показали, что внешний диаметр обнаруженных объектов составлял около 26 метров. Они содержали по два или три концентрических рва. Деревянные частоколы располагались в центральной части. К слову, эти сооружения по своим размерам примерно в четыре раза уступают самым крупным аналогичным объектам, найденным ранее в Европе.

Другие загадочные сооружения

Интересно и то, что ранее недалеко от обнаруженных объектов археологи раскопали остатки других загадочных сооружений того же периода - так называемых длинных домов. Они представляли собой столбовые сооружения длиной до нескольких десятков метров, которые были построены по типовому плану в виде вытянутых трапеций.

Заключение

Таким образом, археологи обнаружили таинственные древние сооружения возрастом более 6000 лет в Куявах, Польша. Эти круговые сооружения, состоящие из нескольких рвов и частокола, выполняли ритуальные и церемониальные функции. Их концентрическая структура напоминает Стоунхендж, однако они были созданы на 1500-2000 лет позже британского памятника. Обнаруженные сооружения использовались для проведения различных церемоний, на которые стекалось много народа. Размеры этих сооружений примерно в четыре раза уступают самым крупным аналогичным объектам, найденным ранее в Европе. Рядом с ними были найдены остатки других загадочных сооружений того же периода - длинных домов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)