Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний корабль нашли на дне Адриатического моря
27.06.2023

Древний корабль нашли на дне Адриатического моря

Оценка: 0.0    568 0 Археология
14:14

Водолазы-саперы, работающие в рамках совместных учений хорватских и итальянских морских водолазов-саперов, обнаружили одно из самых ранних полностью сохранившихся кораблекрушений на дне восточной части Адриатического моря. Обломки древнего корабля были обнаружены недалеко от южного побережья острова Хвар, в районе архипелага острова Щедра. Корабль датируется III веком до нашей эры и содержит груз древних амфор.

Сотрудничество хорватских и итальянских водолазов-саперов привело к успешному обнаружению этого древнего корабля. В рамках совместных учений были использованы различные типы оборудования, такие как подводные автономные аппараты и дистанционно управляемые подводные аппараты. Первая неделя учений была посвящена разминированию с использованием ROV и AUV вблизи острова Чиово, а вторая неделя – занятиям дайвингом в водах вокруг острова Хвар.

Успех трансграничного сотрудничества может привлечь другие органы помимо Министерства обороны Хорватии. Отдел консервации Министерства культуры и СМИ предоставил военным информацию о существующих и потенциальных археологических памятниках. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, операция многослойного сканирования морского дна была завершена.

Было выявлено несколько потенциальных следов, и они были проверены с помощью ROV, оснащенного гидролокатором и камерой, прежде чем хорватские и итальянские саперы провели подводное плавание. Одно из этих расследований привело к обнаружению ранее не подозревавшегося крушения.

Подводные археологи из Министерства культуры и СМИ Саша Денегри и Теа Катунарич Кирьяков из Университета Сплита провели погружения в указанном месте и подтвердили, что обломки корабля полностью сохранились и датируются 3 веком до нашей эры. Он покоится на глубине 50 метров.

Это один из самых ранних полностью сохранившихся затонувших кораблей на восточном побережье Адриатического моря с учетом датировки и сохранности места. Планы по защите, сохранению и представлению объекта будут разработаны на основе точного контекста, размеров и характеристик объекта, которые будут определены будущими археологическими исследованиями.

Интересно, кто мог потерять этот древний корабль и что находится внутри? История Адриатического моря богата событиями, связанными с торговлей и войнами, и многие корабли были потеряны в его водах. Некоторые исследователи предполагают, что этот корабль мог быть использован для транспортировки вина или масла, которые были произведены на островах в Адриатическом море.

Однако, пока не ясно, какие грузы находятся внутри этого древнего корабля. Некоторые археологи предполагают, что он мог содержать драгоценные металлы, такие как золото или серебро, которые были использованы в торговых операциях того времени. Другие исследователи считают, что корабль мог содержать другие ценные товары, такие как керамика или стекло.

Независимо от того, что находится внутри этого древнего корабля, его обнаружение открывает новые возможности для исследования истории Адриатического моря и его важной роли в торговле и культурном обмене на протяжении многих столетий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)