Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Курильское озеро: удивительный результат вулканического извержения
27.06.2023

Курильское озеро: удивительный результат вулканического извержения

Оценка: 0.0    756 0 Путешествия
09:17

Курильское озеро — одно из самых удивительных и загадочных мест на Камчатке. Оно образовалось в результате гигантского вулканического извержения, которое произошло около 8 тысяч лет назад. С тех пор оно стало домом для множества редких видов животных и растений, а также местом соблазна для любителей природы и фотографии.

Откуда взялось название Курильское

Озеро получило свое название от имени одного из племен камчатских айнов — курильцев, которые жили на его берегах в XVII-XVIII веках. Они занимались рыболовством, охотой и собирательством, а также торговали с русскими купцами и казаками. Первым европейцем, который посетил озеро, был путешественник Иван Козыревский в 1711 году. Он также дал ему название Курильское по имени местных жителей.

Среди коренных народов Камчатки есть легенда о том, как образовалось озеро. По преданию, на его месте раньше была высокая гора Алаид, которая заслоняла солнце от других гор. За это ее изгнали в Охотское море, а она вырвала свое сердце и бросила его в озеро. С тех пор в центре виднеется остров Сердце Алаида — лавовый конус высотой 300 метров.

Что делает озеро уникальным

Курильское озеро — это кальдера, то есть котловина, образовавшаяся после обрушения стенок кратера древнего вулкана. Это произошло около 8 тысяч лет назад в результате одного из самых мощных извержений на Камчатке за всю историю. В результате этого события образовались мощные пемзовые отложения, а пепел распространился на сотни километров. Позже кальдера наполнилась водой из дождей и рек, образовав озеро.

Курильское озеро поражает своими размерами и глубиной. Его площадь равна 77 км2, а наибольшая глубина достигает 316 метров. Это самое глубокое озеро на полуострове и одно из самых глубоких в мире. Оно лежит на высоте 81 метра над уровнем моря и обладает особенностью — водообмен происходит очень медленно. Чтобы озеро полностью обновило свою воду, нужно около 17 лет. Вода в нем холодная — температура не поднимается выше 10,8 °C. Лед на поверхности появляется крайне редко — примерно раз в десятилетие.

Озеро окружено вулканами, которые также являются его ровесниками. На его поверхности возвышаются семь лавовых островов, которые образуют архипелаг Саманг. Самый большой и известный из них — Сердце Алаида, который по легенде является сердцем изгнанной горы. Эти острова служат местом гнездования для многих видов птиц, таких как буревестник, чайка, утка и др.

Какие животные живут в озере и на его берегах

Курильское озеро является одним из самых богатых по биоразнообразию мест на Камчатке. Здесь обитает около 20 видов рыб, из которых самыми распространенными являются лососевые — нерка, кижуч, горбуша и чавыча. Они приходят сюда для нереста из Тихого океана по реке Озёрной, которая является единственной вытекающей из озера. В период нереста вода приобретает красный оттенок от тысяч тонн рыб.

Озеро также славится своими медведями, которые приходят сюда ловить рыбу. Здесь можно увидеть до 200 медведей одновременно на одном участке берега. Это делает Курильское озеро одним из лучших мест для наблюдения за этими животными в естественной среде. Медведи здесь не агрессивны и не боятся людей, поэтому можно подойти к ним достаточно близко. Но нужно соблюдать правила безопасности и не нарушать спокойствие животных.

Кроме рыб и медведей, в озере и на его берегах живут также другие виды животных, такие как выдра, бобр, соболь, лисица, заяц-беляк, косуля и др. Некоторые из них занесены в Красную книгу России и мира.

Как посетить Курильское озеро

Курильское озеро находится в пределах Южно-Камчатского федерального заказника - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Для посещения необходимо получить специальное разрешение у администрации заказника и соблюдать правила пребывания на его территории.

Добраться до Курильского озера можно несколькими способами. Самый оптимальный и быстрый - на вертолете. Выберите одну из туристических фирм, которые организовывают такие туры на Курильское озеро. Вертолет летит из Петропавловска-Камчатского около часа и садится на специальной площадке возле кордона Озерной. Оттуда можно дойти до озера пешком или на лодке.

Другой вариант — на автомобиле. Это более долгий и некомфортабельный способ, но зато более экономичный и приключенческий. На машине нужно ехать вдоль Охотского моря по грунтовой дороге до поселка Озерновский, а затем пройти 15 километров пешком по тропе до кордона Озерной. По дороге можно увидеть красивые пейзажи и встретить диких животных, что может быть опасно для жизни.

Что нужно знать перед поездкой

Курильское озеро — это место, которое требует особого отношения и подготовки. Прежде чем отправиться туда, нужно учесть несколько важных моментов:

  • Время поездки. Лучшее время для посещения — это лето и осень, когда там происходит нерест лососей и сбор медведей. Зимой озеро покрыто льдом и недоступно для туристов.
  • Оборудование и одежда. Для поездки нужно иметь теплую и водонепроницаемую одежду, удобную обувь, рюкзак, спальный мешок, палатку, фонарик, аптечку, средства от комаров и медведей. Также желательно иметь фотоаппарат или видеокамеру для запечатления красот озера и его обитателей.
  • Безопасность и поведение. На территории нужно соблюдать правила безопасности и поведения, чтобы не нарушать спокойствие животных и не подвергать себя опасности. Нельзя кормить, трогать или подходить слишком близко к медведям или другим животным. Нужно держаться в группе и следовать за гидом. Нужно убирать за собой мусор и не разводить костры.

Заключение

Курильское озеро — это уникальное природное явление, которое поражает своей красотой и разнообразием. Оно образовалось в результате величественного вулканического извержения и стало домом для многих редких видов животных и растений. Озеро привлекает туристов со всего мира своими медведями-рыболовами, которые приходят сюда ловить лососей. Посетить его — это незабываемый опыт, который позволяет увидеть чудеса природы и почувствовать себя частью нее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)