Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили город майя глубоко в мексиканских джунглях
28.06.2023

Археологи обнаружили город майя глубоко в мексиканских джунглях

Оценка: 0.0    633 0 Археология
07:30

Глубины мексиканских джунглей скрывают множество тайн, и только современные технологии позволяют нам раскрыть их. Недавно группа археологов обнаружила давно потерянный город майя на полуострове Юкатан. Этот город, получивший название Окомтун, означающее "каменная колонна", представляет собой огромное архитектурное чудо, которое ранее не было отражено в исторических записях.

Исследователи прошли около 60 километров в густых джунглях, чтобы достичь этого потерянного города. Они обнаружили площади, большие здания в стиле пирамид, каменные колонны и другие сооружения, расположенные в виде концентрических колец. Каменные колонны, которые сейчас служат входами в верхние помещения, могли иметь иной функционал в древности. Также на территории города найдена площадка для игры в мяч, которая могла использоваться как для отдыха, так и для религиозных целей.

Однако самым удивительным оказалось место, на котором расположен Окомтун. Это возвышенный полуостров, окруженный обширными водно-болотными угодьями. Монументальное ядро города покрывает более 50 гектаров и включает в себя различные большие здания, в том числе пирамидальные сооружения высотой более 15 метров. Это свидетельствует о важности этого места в классическую эпоху цивилизации майя.

Город Окомтун был активным местным центром между 250 и 1000 годами нашей эры. Анализ фрагментов керамических горшков, найденных на этом месте, поможет исследователям узнать больше о времени заселения этого региона. 

Цивилизация майя была одной из самых значимых в истории Мезоамерики. Майя славились своими достижениями в архитектуре, культуре, календарных системах, математике и многом другом. Однако в 9 веке нашей эры они столкнулись с серьезным крахом, вызванным гражданской войной, засухой и другими факторами окружающей среды. Последний город майя пал перед испанскими захватчиками только в 17 веке.

Современные технологии, такие как LIDAR, помогают нам обнаруживать все больше и больше поселений, оставленных майя. Эти системы позволяют видеть здания, скрытые под густыми джунглями. Тем не менее, археологи также работают на земле, чтобы найти артефакты, которые раскрывают больше о жизни этой древней цивилизации. Эти фрагменты помогают установить даты заселения регионов и вносят свой вклад в наше понимание истории майя.

Город Окомтун - это лишь одно из множества потерянных городов и артефактов, которые еще ожидают своего открытия в глубинах мексиканских джунглей. Каждое новое открытие приближает нас к пониманию этой загадочной цивилизации и ее вклада в мировую историю.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)