Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали человеческие эмбрионы из стволовых клеток: новый прорыв в изучении ранних стадий развития
28.06.2023

Ученые создали человеческие эмбрионы из стволовых клеток: новый прорыв в изучении ранних стадий развития

Оценка: 0.0    470 1 Наука и Технологии
08:51

Ключевой этап развития человеческого эмбриона - вторая неделя, когда он имплантируется в матку. Именно на этом этапе могут начать проявляться врожденные дефекты и генетические заболевания, которые часто приводят к потере беременности. Однако изучение этого периода до сих пор было ограничено, так как эмбрион слишком маленький для наблюдения у живых пациентов.

Теперь ученые из Кембриджа и Калифорнийского технологического института создали новые 3D-модели человеческих эмбрионов, выращенных из стволовых клеток. Эти модели имитируют развитие между девятым и 14-м днями и позволяют ученым изучать их в лабораторных условиях. Ранее такое окно возможно было изучить только на животных.

Профессор Магдалена Зерницка-Гетц, ведущий автор исследования, отмечает: «Наша модель, похожая на человеческий эмбрион, полностью созданная из человеческих стволовых клеток, дает нам доступ к развивающейся структуре на стадии, которая обычно скрыта от нас из-за имплантации крошечного эмбриона в матку матери. Эта захватывающая разработка позволяет нам манипулировать генами, чтобы понять их роль в развитии модельной системы».

Модели содержат большинство клеток, необходимых для создания человеческого эмбриона, включая предшественников зародышевых клеток и клетки, формирующие плаценту, желточный мешок и амниотический мешок. Однако из этических соображений в моделях отсутствуют мозг и бьющиеся клетки сердца, что ограничивает их развитие до 14-дневной отметки.

Этот прорыв является результатом десятилетней работы Зерницкой-Гетц и ее команды по улучшению моделей эмбрионов мышей. Другие исследователи, включая группу из Института науки Вейцмана в Израиле, также достигли успеха в создании моделей эмбрионов мышей, в которых клетки сердца начинают биться.

Эти новые модели эмбрионов из стволовых клеток открывают новые перспективы в изучении ранних стадий развития и позволяют ученым лучше понять генетические нарушения и предотвращать неудачи на ранних сроках беременности. Кроме того, исследования в этой области могут помочь улучшить показатели жизнеспособности пар, желающих зачать ребенка, а также разработать новые методы лечения генетических заболеваний и выращивания органов для трансплантации.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 28.06.2023 08:54 [Материал]
Создать растущее мясо не значит создать человеческую жизнь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот. 
Но, смущ (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)