Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Рождение Иисуса в Вифлееме: историческая действительность или религиозное предание?
28.06.2023

Рождение Иисуса в Вифлееме: историческая действительность или религиозное предание?

Оценка: 0.0    857 0 Тайны истории
08:55

Библейские тексты, особенно Евангелия от Матфея и Луки, подтверждают, что Иисус родился в городе Вифлееме во время правления царя Ирода. Однако, несмотря на это, существуют и другие религиозные писания и древние источники, которые не подтверждают этот факт. 

Вопрос о рождении Иисуса в Вифлееме вызывает споры среди ученых, которые ставят под сомнение надежность Библии как исторического источника. Однако большинство ученых все же признают Иисуса реальной исторической фигурой. Многие считают, что Новый Завет не является точным биографическим описанием жизни Иисуса, но при этом библейские тексты могут содержать некоторые исторические истины.

Существует предание, начиная с 2 века н.э., о том, что место рождения Иисуса находится в пещере на месте церкви Рождества Христова в Вифлееме. Это место считается святым и привлекает паломников со всего мира. Однако, сама церковь была построена только в 339 году н.э., и за последние 1700 лет она неоднократно подвергалась реконструкциям.

Евангелие от Марка и от Иоанна не содержат информации о рождении Иисуса и не упоминают Вифлеем. Вместо этого они связывают Иисуса с городом Назаретом в Галилее. Коран также не упоминает Вифлеем, но говорит о рождении Иисуса в неустановленном "отдаленном месте".

Некоторые исследователи считают, что связь Иисуса с Вифлеемом имеет больше политическое и религиозное значение, чем историческую подоплеку. Библия стремится изобразить Иисуса как потомка царя Давида, так как было предсказано, что трон Давида будет править Израилем вечно. И поскольку отец Иисуса, Иосиф, был потомком Давида, рождение Иисуса в Вифлееме соответствует этому предсказанию.

Вопрос о рождении Иисуса в Вифлееме остается открытым и вызывает споры среди ученых. Библейские тексты являются основным источником информации об этом событии, но существуют и другие религиозные писания и древние источники, которые не подтверждают этот факт. Однако место рождения Иисуса в Вифлееме остается святым для христианского мира и привлекает паломников со всего мира.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)