Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA: К Земле приближается 160-метровый астероид
28.06.2023

NASA: К Земле приближается 160-метровый астероид

Оценка: 0.0    824 0 Космос
10:47

Астероиды – это космические объекты, которые могут представлять опасность для Земли. В связи с этим, ученые и астрономы постоянно следят за их движением и разрабатывают методы предотвращения столкновений. Недавно, американское аэрокосмическое агентство NASA предупредило о приближении 160-метрового астероида 2013 WV44 к нашей планете.

Астероид 2013 WV44, который по размерам сравним со сталинской высоткой на Кудринской площади, пролетит мимо Земли 28 июня в 11:00 мск. Его скорость составляет 11,8 километра в секунду, что в 34 раза превышает скорость звука. Однако, ученые заверяют, что данный астероид не представляет угрозы для жителей Земли.

Согласно данным экспертов, астероид подойдет к нашей планете не ближе, чем на 7,5 миллионов километров. Это расстояние в 19 раз превышает дистанцию между Землей и Луной. Ученые также отмечают, что они внимательно следят за траекторией астероида и в случае возникновения угрозы могут скорректировать его орбиту.

Интересно отметить, что астрономы из США ранее составили карту траекторий наиболее опасных астероидов на ближайшие 1000 лет. Они выделили 28 самых опасных небесных тел, за которыми ведется постоянное наблюдение. Это позволяет своевременно предупреждать о возможных угрозах и принимать меры для предотвращения столкновений.

Исторические данные также свидетельствуют о том, что столкновения с астероидами имели место в прошлом. Один из самых известных случаев – падение астероида Челябинск в 2013 году. Это событие произошло в России и вызвало значительные разрушения и пострадавших. После этого инцидента было усилено изучение и мониторинг астероидов для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Несмотря на то, что астероид 2013 WV44 не представляет угрозы для Земли, его приближение напоминает о важности и необходимости постоянного наблюдения за космическими объектами. Ученые и астрономы продолжат работать над разработкой новых методов предотвращения столкновений и защиты нашей планеты от потенциальных угроз из космоса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)