Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна стены индейцев Чиму: жертвы, боги и защита от наводнений
28.06.2023

Тайна стены индейцев Чиму: жертвы, боги и защита от наводнений

Оценка: 0.0    496 0 Наука и Технологии
13:12

Великое царство Чимор, возникшее в 900 году нашей эры на территории современного Перу, до сих пор окутано множеством загадок. Одной из них является стена высотой 2,5 метра, известная как Muralla La Cumbre. Долгие годы ученые предполагали, что она была построена для защиты от вторжений инков. Однако последние исследования археолога Габриэля Прието из Университета Флориды раскрыли совершенно новую функцию этой конструкции.

При изучении стены, Прието обнаружил на ней слои паводковых отложений, но только на восточной стороне. Это привело к предположению, что Muralla La Cumbre была построена для защиты сельскохозяйственных угодий чиму на западе, рядом с побережьем. Радиоуглеродные данные из самых нижних слоев указывают на то, что строительство стены началось примерно в 1100 году, возможно, после большого наводнения Эль-Ниньо.

Однако интересным фактом является то, что один из слоев отложений вдоль стены датируется примерно 1450 годом — той же датой, когда в царстве Чимор было принесено в жертву более 140 детей и 200 лам. Этот факт позволяет сделать предположение о том, что правители чиму знали об опасности наводнений Эль-Ниньо, которые случались каждые несколько лет. Вероятно, они приносили детей в жертву, чтобы успокоить своих богов и избежать стихийных бедствий, которые неминуемо приводили к сельскохозяйственным кризисам.

История показывает, что многие древние цивилизации приносили жертвы своим богам в надежде на благополучие и процветание. В царстве Чимор это было особенно актуально из-за регулярных наводнений Эль-Ниньо, которые наносили огромный ущерб сельскому хозяйству. Приношение детей и лам в жертву было своего рода обрядом, который должен был умиротворить богов и обеспечить благополучие царства.

Сегодня стена Muralla La Cumbre является не только свидетельством архитектурного мастерства чиму, но и непосредственным свидетельством их веры и культуры. Она напоминает нам о том, что наши предки искали способы противостоять стихийным бедствиям и обеспечить свою безопасность.

Вместе с тем, стена также служила символом власти и могущества чиму. Ее строительство требовало значительных ресурсов и труда, что подчеркивало силу и престиж царства. Кроме того, она играла важную роль в формировании границы между чиму и соседними племенами, что способствовало сохранению территориальной целостности и безопасности.

Несмотря на все открытия археологов, многие вопросы о Чиморе остаются без ответа. Однако каждое новое исследование приближает нас к пониманию этой загадочной цивилизации и ее уникальной культуры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)