Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Реактивные потоки Земли: хаос, вызванный изменением климата и Эль-Ниньо
28.06.2023

Реактивные потоки Земли: хаос, вызванный изменением климата и Эль-Ниньо

Оценка: 0.0    1025 0 Климат и Экология
15:32

Хаотичные струйные потоки воздуха, обвивающие нашу планету, вызывают серьезную тревогу у ученых-климатологов. Некоторые даже сравнивают этот хаос с картиной Ван Гога. Особенно остро проблема проявляется в южной части струйного течения над Северной Америкой, которая полностью распалась и вызвала рекордную жару.

Обычно воздушные потоки останавливаются, разделяются и текут в противоположных направлениях, но на данный момент они стали неузнаваемыми для специалистов. Эта конфигурация струйных потоков, вероятно, усиленная климатическим обогревом, привела к рекордному тепловому куполу, который вызывает невиданную жару.

Ученый-климатолог Майкл Э. Манн, изучающий поведение планетарных волн, заявил, что нынешняя конфигурация струйных потоков является настолько разрозненной, что он затрудняется охарактеризовать ее. Он также отметил, что изменение климата и Эль-Ниньо могут быть причиной этого хаоса.

Повышение температуры в Арктике особенно ослабляет струйные течения в Северном полушарии. Кроме того, из-за Эль-Ниньо пути этих потоков изменили широту, что привело к образованию теплового купола над южными регионами США.

На данный момент более 40 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают от повышенной жары, а массовые отключения электроэнергии происходят по всей стране. Климатолог Максимилиано Эррера сообщил, что жара в некоторых частях Мексики соответствует категории 7 по шкале теплового индекса, что является безумной экстремальной жарой.

Несмотря на все усилия ученых и специалистов, нет признаков того, что волна тепла закончится в ближайшее время. Некоторые эксперты даже предполагают, что тепловой купол может продержаться до июля.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)