Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открытие важной молекулы углерода в туманности Ориона: новый прорыв в изучении межзвездного пространства
28.06.2023

Открытие важной молекулы углерода в туманности Ориона: новый прорыв в изучении межзвездного пространства

Оценка: 0.0    466 0 Космос
15:36

В глубинах туманности Ориона, среди тонкого узора пыли и газа, ученые наконец-то обнаружили важную молекулу углерода, которая никогда ранее не была замечена в межзвездном пространстве. Метений, известный также как метил-катион (CH 3+), играет ключевую роль в органической химии в космосе и помогает строить более сложные молекулы углерода. Это открытие имеет большое значение для нашего понимания процессов, приводящих к возникновению жизни в других уголках галактики.

Ученые долгое время предполагали, что CH 3+ играет важную роль в межзвездной химии, но наблюдать его за пределами Солнечной системы было сложно из-за его особенностей. Тем не менее, с появлением космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) стало возможным изучение межзвездных сред с высокой чувствительностью к инфракрасному излучению. Именно с помощью JWST ученые идентифицировали CH 3+ в диске пыли и газа, окружающем молодую звезду, что подтверждает его роль в межзвездной химии.

Диск из пыли и газа, вращающийся вокруг красного карлика d203-506, стал местом обнаружения метения. Это типичное явление для молодых звезд, которые рождаются из плотного сгустка материала в молекулярном облаке космоса. Когда звезда формируется, остатки диска начинают формировать другие объекты, такие как планеты и астероиды. Изучение дисков вокруг других звезд помогает ученым лучше понять процессы, приведшие к формированию нашей Солнечной системы и возникновению жизни на Земле.

Это открытие подтверждает не только невероятную чувствительность JWST, но и роль CH 3+ в межзвездной химии, подчеркивает астроном Мари-Алин Мартен-Друмель из Университета Париж-Сакле во Франции. Ученые надеются, что дальнейшее изучение межзвездных сред и обнаружение других важных молекул поможет расширить наше понимание о происхождении и развитии жизни во Вселенной.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)