Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 10 шагов по выбору авто: аренда или покупка, все плюсы и минусы
28.06.2023

10 шагов по выбору авто: аренда или покупка, все плюсы и минусы

Оценка: 0.0    439 0 Наука и Технологии
08:53

Шаг 1. Оцените свои потребности

Выбор "правильного автомобиля" зависит от того, кто вы и что вы ожидаете от автомобиля. Некоторые из нас любят заявлять о себе, своем статусе с помощью автомобиля. В этом случае практичность, как правило, отходит на второй план по сравнению с тем, как автомобиль заставляет вас ощущать себя.

Но для тех, кому автомобиль нужен для повседневных нужд, функциональность должна преобладать над броскостью. Вот некоторые вопросы, которые следует иметь в виду:

  • Сколько пассажиров вам нужно перевозить?
  • По каким дорогам вам предстоит передвигаться: это преимущественно шоссе, городские улицы или бездорожье?
  • Приходится ли вам долго ехать, например, добираться на работу? И на сколько важна для вас экономия топлива?
  • Нужен ли вам полный привод?
  • Какие дополнительные функции вам необходимы?
  • Достаточно ли у вас места в гараже или на парковке?

Шаг 2. Определите бюджет

Если Вы не можете оплатить стоимость автомобиля сразу, вам придется подумать о финансировании покупки или взять авто в аренду. Какую сумму вы можете позволить себе выделять на оплату автомобиля каждый месяц? Общее правило гласит, что ежемесячный платеж за новый автомобиль не должен превышать 15 процентов от вашего ежемесячного дохода. Подержанный автомобиль будет стоить дешевле, но и здесь действует то же правило. Вам также необходимо учесть дополнительные траты для покрытия расходов на топливо и страховку. Если вы хотите взять автомобиль в аренду, стремитесь к тому, чтобы ежемесячный платеж не превышал 10 процентов от вашего дохода. При этом страховка автомобиля ложится на арендодателя. Знание своего бюджета заранее поможет вам при переговорах о покупке автомобиля.

Шаг 3. Решите, хотите ли вы взять автомобиль в аренду или купить его

Аренда, аренда авто с выкупом и покупка автомобиля в собственность имеют свои плюсы и минусы, и то, как вы к ним относитесь, может помочь вам принять решение о том, какой путь выбрать.

Например, долгосрочная аренда авто не требует первоначального взноса и предполагает достаточно низкие ежемесячные платежи. Но когда срок аренды закончится, у вас не будет автомобиля, и, если он вам нужен, то вам придется снова решать этот вопрос. С другой стороны, покупка автомобиля изначально дороже, а ежемесячные платежи выше. Но когда вы выплатите его стоимость, вы станете владельцем автомобиля, на котором сможете ездить до тех пор, пока он работает.

Вот еще несколько факторов, которые следует учитывать при выборе между арендой и покупкой:

Аренда:

  • Вы можете ездить на более дорогом автомобиле за меньшие деньги.
  • Вы можете ездить на новом автомобиле с новейшими технологиями каждые несколько лет.
  • Стоимость ремонтных работ будет покрываться арендной компанией.
  • Вы можете изменить автомобиль в соответствии со своими вкусами.
  • По окончании срока аренды нет проблем с продажей или со сдачей автомобиля в трейд-ин.
  • У вас больше возможностей продать автомобиль, когда захотите.
  • Ваши расходы на автомобиль будут ниже в долгосрочной перспективе при условии, что вы окупите автомобиль и оставите его на некоторое время.

Покупка:

Шаг 4. Рассмотрите другие автомобили в классе

Вы остановились на каком-то конкретном автомобиле? Многие покупатели так и делают. Но на сегодняшнем постоянно меняющемся рынке в салонах постоянно появляются новые автомобили, и тот, который вы даже не рассматривали, может вам подойти. Подумайте ещё раз, уверены ли вы в своем выборе? При аренде авто вы можете поменять свое мнение, при покупке уже нет!

Шаг 5. Взвесьте затраты на владение

Некоторые автомобили могут быть дешевле при покупке, но дороже в эксплуатации. Даже если два автомобиля имеют примерно одинаковую цену, один из них может быстрее обесцениваться или стоить дороже в плане страхования и обслуживания.

Прежде чем приобрести автомобиль, оцените его стоимость в долгосрочной перспективе. Сюда входят амортизация, страхование, техническое обслуживание и расходы на топливо.

Шаг 6. Найдите автомобили, выставленные на продажу

Старый метод покупки автомобиля предполагал личное посещение дилерских центров, чтобы ознакомиться с запасами и выяснить, есть ли у автомобиля нужные вам опции. Сейчас уже можно заказывать автомобили с необходимой комплектацией через интернет, а для автомобилей с пробегом пользоваться услугами различных специалистов.

Шаг 7. Назначьте тест-драйв

Теперь, когда вы нашли автомобиль, который, как вам кажется, может вам подойти, позвоните, напишите в дилерский центр, чтобы назначить день и время для тест-драйва.

Записываясь на тест-драйв в местных дилерских центрах, вы гарантируете, что автомобиль будет ждать вас, когда вы приедете. Мы рекомендуем провести тест-драйв примерно трех различных автомобилей, чтобы не ограничивать свой выбор. Постарайтесь назначить несколько встреч друг за другом; это облегчит сравнение автомобилей и позволит вам изящно покинуть дилерский центр. Хотя продавец захочет обсудить цифры после тест-драйва, вы можете быть к этому не готовы. Тест-драйв в салоне обычно очень короткий. Мы можем порекомендовать для более тщательного рассмотрения вопроса взять в аренду понравившийся автомобиль на несколько дней, чтобы окончательно убедиться в своем выборе.

Шаг 8. На что обратить внимание во время тест-драйва

Может показаться, что автомобиль обладает всеми характеристиками, которые вы хотите, но настоящая проверка происходит, когда вы садитесь за руль. Вы должны провести тест-драйв автомобиля так, как вы бы водили его в повседневной жизни.

Если вы ездите на работу, попробуйте управлять автомобилем как в пробках, так и на скоростных трассах. Если вы ездите в горы, попробуйте найти поблизости несколько крутых холмов, на которые можно подняться. Проезжайте по неровностям, проходите крутые повороты и проверяйте тормоза в безопасном месте.

Несколько раз сядьте и выйдите из машины и обязательно посидите на заднем сиденье, особенно если вы планируете перевозить пассажиров. Проверьте грузовое пространство. Если вы планируете использовать детские автокресла, обратите внимание, насколько они подходят и легко устанавливаются. Сделайте фотографии автомобиля, чтобы потом можно было ссылаться на них.

Пока вы оцениваете автомобиль, не отвлекайтесь. Не торопитесь все осмотреть. Хороший продавец с уважением отнесется к вашей потребности испытать автомобиль и позволит вам сосредоточиться на вождении.

Во время движения выключите стереосистему, чтобы вы могли послушать звук двигателя. Вы сможете оценить звуковую систему, когда вернетесь в дилерский центр. Если разговор все же перейдет к вопросам о том, хотели бы вы обсудить покупку или аренду, вы можете сказать, что все еще находитесь на стадии тест-драйва.

Шаг 9. Выберите свой автомобиль

После тест-драйва нескольких автомобилей выбор должен быть очевиден. Если это не так, поспите: «Утро вечера мудренее» - утром вы, возможно, получите ответ. Если нет, возможно, вам нужно сделать несколько шагов назад и проехать еще на нескольких автомобилях. Лучше подождать на этапе покупки, чем потом мучиться угрызениями совести.

Принятие правильного решения очень важно, но также важно понимать, что идеального ответа не существует. Современные автомобили безопаснее, чем когда-либо прежде. Они лучше расходуют бензин. Они оснащены удобствами по более низкой цене, чем в прошлом. Короче говоря, хороших автомобилей может быть несколько, и окончательное решение - это дело индивидуального вкуса.

Шаг 10. Время покупать или брать в аренду

Теперь, когда вы провели исследование, которое, мы надеемся, поможет вам почувствовать уверенность в том, что вы нашли подходящий для вас автомобиль, пришло время стать покупателем или арендатором автомобиля.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)