Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Интервальное голодание или подсчет калорий: что эффективнее для похудения?
29.06.2023

Интервальное голодание или подсчет калорий: что эффективнее для похудения?

Оценка: 0.0    596 0 Медицина и здоровье
07:43

Современный образ жизни, с его скоростью и стрессом, зачастую ставит перед нами проблему лишнего веса. Поиск эффективных методов похудения становится актуальным для многих людей. И если раньше основным способом был подсчет калорий, то сейчас все большую популярность приобретает интервальное голодание.

Интервальное голодание – это метод, который предполагает чередование периодов голода и периодов приема пищи. Одной из его разновидностей является питание с ограничением по времени, при котором пищу можно употреблять только в определенные часы дня. Такой подход может быть более простым и удобным для тех, кто хочет достичь здорового веса.

Но вопрос о том, что эффективнее для похудения – интервальное голодание или подсчет калорий – остается открытым. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, ставит целью дать ответ на этот вопрос.

В рамках исследования ученые из Иллинойского университета в Чикаго провели годичное исследование, в котором приняли участие 90 взрослых с ожирением в возрасте от 18 до 65 лет. Участники были случайным образом распределены в одну из трех групп: группу с ограниченным временем приема пищи, группу с ежедневным ограничением калорий и контрольную группу.

Первые шесть месяцев исследования показали, что оба метода – интервальное голодание и подсчет калорий – были одинаково эффективны для похудения. Участники обеих групп потеряли около 5 процентов своего исходного веса. Затем диеты были скорректированы, чтобы помочь сохранить эту потерю веса в течение следующих шести месяцев.

Группа с ограниченным временем приема пищи увеличила свое окно приема пищи до десяти часов, а группа с ежедневным ограничением калорий увеличила потребление калорий в соответствии со своими потребностями. Контрольная группа придерживалась своего обычного режима питания.

Исследование также оценивало влияние этих двух диет на состав тела, окружность талии и показатели здоровья. Оказалось, что оба метода одинаково снижали окружность талии и жировую массу. При этом ни одна из диет не показала изменений в маркерах здоровья, таких как уровень глюкозы, инсулина или холестерина.

Однако стоит отметить, что использование более раннего ограниченного по времени окна приема пищи (например, с 8:00 до 16:00) может привести к большей потере веса и улучшению регуляции уровня глюкозы в крови. Это подтверждают и другие исследования.

Таким образом, интервальное голодание и подсчет калорий могут быть одинаково эффективны для похудения, если их выполнять с профессиональным консультированием. Каждый человек может выбрать для себя наиболее удобный и подходящий метод.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)