Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Женщины-охотницы: разрушение мифа о "собирателях"
29.06.2023

Женщины-охотницы: разрушение мифа о "собирателях"

Оценка: 0.0    466 0 Наука и Технологии
07:55

История человечества всегда была наполнена мифами и предрассудками, и одним из них является представление о том, что женщины в древних обществах были только собирательницами, а не охотницами. Однако последние исследования показывают, что это далеко не так. В большинстве обществ, изученных учеными, женщины были активными охотниками и их участие в охоте было наравне с мужчинами.

Исследователи Сиэтлского Тихоокеанского университета проанализировали данные о 63 различных обществах собирателей по всему миру за 100 лет и обнаружили, что в 50 из них (79%) женщины были активными охотниками. Это открывает новую главу в понимании роли женщин в древних обществах и разрушает стереотипы о их исключительно собирательской функции.

Исследование также подтвердило археологические открытия, которые свидетельствуют о том, что женщины из разных культур участвовали в охоте. Например, в одной из обнаруженных пещер в Испании были найдены следы охоты на крупных животных, исследователи уверены, что это было дело рук женщин.

Оказалось, что выбор дичи был разделен между полами. В обществах, где были данные о размере дичи, 33% женщин охотились на крупную дичь, 15% - на среднюю дичь, а 4% преследовали всю игру. Эти цифры превосходят процент охоты на мелкую дичь, который составлял 46%.

Интересно отметить, что предпочтения в отношении оружия были различными. В одних обществах женщины использовали разнообразные инструменты, в то время как в других предпочтения были более однородными. Это говорит о том, что у женщин был более широкий набор инструментов и стратегий охоты.

Однако не все женщины-охотницы охотились постоянно. Из 41 группы, где были доказательства женской охоты, только в 36 обществах (87%) она была преднамеренной деятельностью. В обществах, где охота была основным источником средств к существованию, женщины активно охотились 100% времени.

"Свидетельства со всего мира показывают, что женщины участвуют в натуральной охоте в большинстве культур", - отмечают авторы исследования.

Кроме того, данные указывают на то, что женщины активно передавали свои охотничьи навыки молодым членам общества. Это говорит о том, что охота была важной частью культуры и традиции этих обществ.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, ставит под сомнение стереотипы о роли женщин в древних обществах и показывает, что они были не только собирательницами, но и искусными охотницами. Это открывает новые возможности для изучения истории человечества и понимания роли женщин в нем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)