Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Термосфера Земли достигла максимальной температуры за 20 лет после бомбардировки солнечными бурями
29.06.2023

Термосфера Земли достигла максимальной температуры за 20 лет после бомбардировки солнечными бурями

Оценка: 0.0    537 0 Космос
08:24

Второй по высоте слой атмосферы - термосфера Земли - недавно достиг почти 20-летнего температурного пика после поглощения энергии геомагнитных бурь, которые обрушились на нашу планету в этом году. Эксперты предупреждают, что температура в термосфере будет продолжать расти в следующие несколько лет из-за увеличения солнечной активности, что может повлиять на спутники, находящиеся на околоземной орбите.

Солнечная активность является ключевым фактором в изменении температуры термосферы Земли. Изменения в солнечной активности вызывают геомагнитные бури - серьезные нарушения магнитного поля Земли, вызванные быстро движущимися частицами, такими как корональные выбросы массы и солнечный ветер. Эти "бури" откладывают свою энергию в термосфере и приводят к ее нагреву. Увеличение нагрева в свою очередь приводит к увеличению уровня инфракрасного излучения оксида азота и углекислого газа в термосфере. Обычно после геомагнитной бури инфракрасное излучение охлаждает термосферу, но когда бури повторяются, температура остается высокой.

Таким образом, после серии геомагнитных бурь в январе и феврале текущего года, температура термосферы достигла пика в марте. Значение термосферного климатического индекса (TCI), который измеряется в тераваттах и используется для определения температуры термосферы, резко выросло и достигло 0,24 ТВт. Это самое высокое значение TCI за последние 20 лет.

Однако, это не единственная геомагнитная буря, которая произошла в этом году. В марте и апреле на Землю обрушились еще две мощные геомагнитные бури. После этих бурь значения TCI оставались высокими, но еще не превысили мартовский пик.

Интересно отметить, что некоторые из этих солнечных бурь не были самыми сильными, но их влияние на термосферу Земли оказалось значительным. Это говорит о том, что мощная солнечная буря может иметь необычайно сильное воздействие на нашу планету.

Геомагнитные бури становятся более частыми и интенсивными во время солнечного максимума - периода наибольшей активности Солнца. В течение примерно 11-летнего солнечного цикла Солнце становится наиболее активным и покрыто темными солнечными пятнами и плазменными петлями, извергающими корональные выбросы и солнечный ветер.

Следует отметить, что данная информация основана на данных, полученных от спутника НАСА "Термосфера, ионосфера, мезосфера, энергетика и динамика" (TIMED). Данные, собранные этим спутником, преобразуются в термосферный климатический индекс (TCI) и позволяют ученым изучать и мониторить изменения в термосфере Земли.

В целом, эти новые данные о повышении температуры термосферы Земли свидетельствуют о важности изучения солнечной активности и ее влияния на нашу планету. Это также подчеркивает необходимость дальнейших исследований в этой области и разработки мер для защиты спутников и других космических объектов от возможных негативных последствий геомагнитных бурь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)