Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Удивительная точность прогноза: Глобальный коллапс, предсказанный в отчете 1972 года «Пределы роста», становится реальностью
29.06.2023

Удивительная точность прогноза: Глобальный коллапс, предсказанный в отчете 1972 года «Пределы роста», становится реальностью

Оценка: 0.0    1317 0 Климат и Экология
08:33

Глобальный коллапс, предсказанный в отчете «Пределы роста», оказался на удивление точным. Эта книга, опубликованная более 50 лет назад, вызвала много споров и критических замечаний. Однако, когда исследователи обратились к данным этого отчета, они обнаружили, что прогнозы модели World3 оказались удивительно соответствующими реальности.

В 1972 году группа ученых из Массачусетского технологического института разработала компьютерную модель, чтобы изучить будущее человечества. Их заказчиком был Римский клуб - международная группа ведущих ученых, академиков, бизнес-лидеров и политиков. В отчете «Пределы роста» использовалась модель системной динамики World3, которая анализировала сложные взаимодействия между населением, промышленным производством, загрязнением, производством пищи и природными ресурсами Земли.

Один из выводов этого отчета был тот факт, что без кардинальных изменений в приоритетах и социальных ценностях глобальное общество столкнется с крахом в 21 веке. Если мы продолжим неограниченный экономический рост, не обращая внимания на окружающую среду, мы столкнемся с нехваткой продовольствия и резким падением благосостояния людей.

Однако, коллапс в данном контексте не означает вымирание человечества, а скорее стагнацию промышленного роста и снижение благосостояния. Это вызывает серьезные опасения, поскольку данные отчета продолжают соответствовать современной реальности.

Гая Херрингтон, директор бухгалтерской фирмы KPMG, провела исследование, сравнивая эмпирические данные последних десятилетий с прогнозами отчета. Она рассмотрела четыре различных сценария: два сценария «обычного ведения бизнеса», сценарий «стабилизированного мира» и сценарий «всеобъемлющей технологии».

Оба сценария «обычного ведения бизнеса» приводят к глобальному краху в 21 веке. Один из них связан с истощением природных ресурсов, а другой - с загрязнением, изменением климата и опустошением окружающей среды. Сценарий «всеобъемлющей технологии» позволяет избежать полного краха благодаря технологическому развитию, но все равно приводит к снижению благосостояния.

Единственный сценарий, который приводит к стабильности и сохранению уровня жизни, - это сценарий «стабилизированного мира». Он предполагает резкие изменения в социальных ценностях и приоритетах, а также стабилизацию населения к концу 21 века.

Итак, отчет «Пределы роста» оказался удивительно точным прогнозом глобального коллапса. Это вызывает серьезные опасения, поскольку наша планета все еще движется в том же направлении, и мало признаков перемен. Чтобы избежать краха, необходимо сделать кардинальные изменения в нашем образе жизни и приоритетах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)