Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подземное цветение: открытие редкого растения на острове Борнео
29.06.2023

Подземное цветение: открытие редкого растения на острове Борнео

Оценка: 0.0    415 0 Наука и Технологии
10:03

На тропическом острове Борнео, в самом сердце Юго-Восточной Азии, ученые обнаружили удивительное растение, способное цвести и плодоносить под землей. Это новый вид пальмы, названный Pinanga subterranea, который стал первым известным представителем семейства пальм, способным производить цветы и плоды исключительно в подземных условиях.

Описание нового вида

Pinanga subterranea был известен местным жителям острова Борнео уже давно благодаря своим красивым ярко-красным плодам, которые используются в качестве деликатеса. Однако ученым это растение оставалось неизвестным до относительно недавнего времени. В 1997 году доктор Пол Чай обнаружил этот вид на острове Сараваке, а через 20 лет Агусти Рэнди нашел на лесной подстилке плоды и остатки растения, которые были раздавлены животными и выкопаны свиньями. 

Сравнение с другими видами пальм

В роду Pinanga насчитывается до 140 видов пальм, и остров Борнео является центром их разнообразия. Поэтому классификация нового вида потребовала тщательного изучения Рэнди, который сравнил образец Pinanga subterranea со всеми известными видами пальм на острове. Это позволило ученым установить, что новый вид действительно является уникальным и отличается от других представителей семейства пальм.

Уникальное открытие

Открытие Pinanga subterranea вызвало огромный интерес ученых. Доктор Бенедикт Кунхойзер из Королевского ботанического сада (RBG) Кью отметил, что это действительно уникальное открытие, которое позволяет ученым лучше понять геофлору - процессы цветения и плодоношения растений под землей. Ранее такие явления были известны только у некоторых видов орхидей. 

Редкость геокарпии и геофлоры

Геокарпия и геофлора - процессы плодоношения и цветения растений под землей - являются чрезвычайно редкими в растительном мире. До сих пор было известно только 171 вид растений, способных производить плоды и цветы в таких условиях. Один из примеров - арахис, плоды которого развиваются под почвой после цветения над землей. Однако у пальм такие приспособления не были обнаружены до настоящего момента.

Вопросы, которые остаются без ответа

Открытие Pinanga subterranea ставит перед учеными множество вопросов. Каким образом пальма опыляется под землей? Как развивалось это явление и какие еще удивительные открытия в мире пальм нас ждут? Доктор Уильям Бейкер, старший руководитель исследования "Древо жизни" в RBG Kew, отмечает, что он изучает ладони уже 30 лет и все еще поражается их удивительным разнообразием. Открытие Pinanga subterranea открывает новые горизонты для понимания растительного мира и вызывает интерес ученых продолжать исследования в этой области.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)