Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Осьминоги и их уникальный сон: что мы можем узнать о нашем собственном сне?
29.06.2023

Осьминоги и их уникальный сон: что мы можем узнать о нашем собственном сне?

Оценка: 0.0    478 0 Наука и Технологии
10:18

За последние годы наука сделала значительные открытия в изучении сна различных животных. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature, привлекло особое внимание к активности сна у осьминогов. Ученые обнаружили, что у этих морских обитателей есть фаза «активного сна», которая напоминает фазу быстрого сна у людей и других животных.

Исследователи из Окинавского института науки и технологий (OIST) и Вашингтонского университета провели наблюдения за мозговой активностью и структурой кожи осьминогов, которые периодически переходят между двумя состояниями сна - «активным» и «спокойным». Во время активного сна была замечена активность, напоминающая бодрствование, а также аналогичную фазе быстрого сна у других животных.

Эти результаты вызывают интересные вопросы о сне у животных и его эволюции. Ранее считалось, что только позвоночные имеют двухстадийный сон, но данное исследование показывает, что осьминоги, не имеющие позвоночника, также переходят между разными стадиями сна. Это указывает на то, что наличие активной стадии сна может быть общей чертой сложного познания.

Исследователи наблюдали взрослых осьминогов в аквариумах на протяжении двух недель. В течение дня они принимали «плоскую позу для отдыха и равномерно белый рисунок кожи», что является признаком спокойного сна осьминога. Однако примерно раз в час осьминоги переходили в состояние активного сна, которое сопровождалось движениями глаз и тела, а также учащением дыхания.

Электрофизиологические записи мозга осьминогов показали, что активность во время активного сна была аналогична активности во время бодрствования. Самая сильная активность была замечена в верхних отделах мозга, которые связаны с функцией обучения и памяти.

Для подтверждения того, что осьминоги действительно спали во время активного сна, исследователи проверили их реакцию на физические раздражители. Они обнаружили, что осьминогам требовалась более сильная стимуляция, чтобы вызвать реакцию во время сна, чем во время бодрствования.

Интересно отметить, что когда приступы активного сна были прерваны, следующий приступ наступал раньше, чем если осьминоги дремали непрерывно. Это указывает на то, что активная стадия сна является важной для правильного функционирования осьминогов.

Ученые предполагают, что осьминоги могут улучшать контроль над своим рисунком кожи или активировать нейронную активность, связанную с их переживаниями во время бодрствования. Однако точный механизм этого явления остается неизвестным и требует дальнейших исследований.

Это исследование открывает новые горизонты в понимании сна у животных. Оно подчеркивает, что сон не является уникальной чертой только позвоночных, а может быть распространенным явлением в животном мире. Дальнейшие исследования могут помочь нам лучше понять функции сна и его эволюцию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)