Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Метеор-М": новый шаг в изучении природных ресурсов Земли
29.06.2023

"Метеор-М": новый шаг в изучении природных ресурсов Земли

Оценка: 0.0    417 0 Наука и Технологии
10:38

Роскосмос опубликовал первые захватывающие снимки, полученные с гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-3. Этот инновационный аппарат, разработанный Корпорацией "ВНИИЭМ", предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве и получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" с "Метеор-М" №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства состоялся 27 июня с космодрома Восточный. Это значимое событие открывает новую эру в изучении нашей планеты и позволит получить уникальные данные о природных явлениях и ресурсах.

На первых снимках, опубликованных Роскосмосом, видны территории Восточной Сибири, север Монголии и Китая. Они демонстрируют высокую разрешающую способность "Метеор-М" №2-3, которая позволяет получать детальные изображения с высокой четкостью. Особое внимание привлекает южная часть озера Байкал, которая стала одной из главных достопримечательностей снимка.

Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-3 оснащен передовыми технологиями, которые позволяют проводить всепогодный мониторинг Севморпути и расширить спектр контролируемых гелиогеофизических параметров. Бортовой радиолокационный комплекс на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическая аппаратура обеспечивают высокую точность и надежность сбора данных. Кроме того, на спутнике установлена аппаратура системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, что делает его важным инструментом для обеспечения безопасности и спасения людей в экстремальных ситуациях.

Важно отметить, что "Метеор-М" №2-3 является продолжением успешной серии гидрометеорологических спутников "Метеор". Предыдущие аппараты этой серии уже сделали значительный вклад в исследование климатических изменений, мониторинг погоды и контроль природных ресурсов. Новый спутник будет усиливать эти возможности и предоставлять еще более точные и полезные данные.

Эксперты отмечают, что "Метеор-М" №2-3 имеет большое значение для научного сообщества и общества в целом. Он поможет улучшить прогнозирование погоды, изучить природные катастрофы и изменения климата, а также эффективно использовать природные ресурсы Земли. Спутник будет играть ключевую роль в развитии науки и технологий, а также в повышении безопасности и благополучия нашей планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)