Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Уникальное открытие в Херсонесе: античный мавзолей с беседкой для отдыха
29.06.2023

Уникальное открытие в Херсонесе: античный мавзолей с беседкой для отдыха

Оценка: 0.0    602 0 Археология
10:42

Херсонес Таврический, древний город, расположенный на месте современного Севастополя, продолжает раскрывать свои тайны перед учеными. Во время проведения археологических работ в Южном пригороде Херсонеса, специалисты Института истории материальной культуры РАН обнаружили уникальный античный мавзолей с общественным пространством для отдыха. Это открытие, лишенное аналогов в мире, вызывает большой интерес и имеет большое значение для изучения истории этого древнего города.

Мавзолей представляет собой уникальное сочетание погребального и общественного сооружения. Верхняя часть комплекса представляет собой полукруглую беседку для отдыха, которая обычно устанавливалась на главных улицах города. Нижняя же часть - мавзолей - состоит из четырех камер, две из которых содержат саркофаги. Такое сочетание погребального и общественного сооружения является уникальным и свидетельствует о высоком уровне развития архитектуры и культуры в Херсонесе.

Около 20 захоронений, найденных в мавзолее, предположительно принадлежали одной знатной семье. Археологи делают такой вывод на основе обнаруженных погребальных предметов, таких как посуда, украшения и емкости для благовоний. Мужские захоронения находились в центре склепа, в кремационных урнах, а женские - по бокам в камерах. Верхняя часть комплекса, беседка, предположительно служила местом, где родственники поминали умерших и проводили обряды.

Открытие этого античного мавзолея имеет большое значение для изучения истории Херсонеса Таврического и его жителей. Оно позволяет ученым лучше понять обычаи и традиции древних горожан, а также их социальный статус и уровень благосостояния. Кроме того, этот комплекс является уникальным примером архитектуры и искусства древнего мира.

Археологические работы в Южном пригороде Херсонеса проводятся при финансовой и организационной поддержке Фонда "Моя история" при содействии Министерства обороны РФ. Проект координирует рабочая группа при администрации Президента. За время работ была изучена территория площадью около 85 тысяч квадратных метров, на которой было обнаружено около 4 миллионов находок. Исторический культурный слой, который простирается на глубину более 9 метров, содержит следы эпохи эллинизма и других периодов истории, а также объекты, ранее не встречавшиеся на территории Северного Причерноморья.

Открытие античного мавзолея с беседкой для отдыха в Херсонесе - это важный шаг в изучении истории этого древнего города. Оно позволяет ученым расширить знания о жизни и обычаях его жителей, а также о культуре и искусстве древнего мира. Это открытие подтверждает богатство и значимость Херсонеса Таврического как одного из величайших античных городов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)