Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сопара: тайна заброшенного портового города, раскрытая археологами
29.06.2023

Сопара: тайна заброшенного портового города, раскрытая археологами

Оценка: 0.0    500 0 Наука и Технологии
10:45

Сопара - это древний портовый город, расположенный в западной Индии. В первые столетия нашей эры он был одним из самых важных морских узлов, соединяющих азиатский континент со Средиземноморьем. Но в третьем веке нашей эры город внезапно был покинут его жителями, и до сих пор ученые не знали причину этого массового отъезда.

Однако благодаря совместным исследованиям польских и индийских археологов тайна Сопары наконец-то была раскрыта. Ученые провели полевые работы, использовали различные методы сбора и анализа данных, а также съемку при помощи летающего беспилотника. Это позволило создать цифровую модель местности и получить трехмерные изображения поверхности остатков древнего города.

Одной из ключевых находок археологов стали скважины и каналы, которые пролегали в Сопаре. Исследование этих скважин позволило выяснить, что горожане покинули город из-за заиления водных путей, соединяющих Сопару с Индийским океаном. Это была причина, которую ученые не могли найти ранее, так как не обнаружили следов вооруженного вторжения, пожаров или природных катастроф.

Доктор Эмилия Смагур из Варшавского университета, руководившая исследованием с польской стороны, поделилась своим мнением о результате исследования. Она отметила, что образцы почвы были отправлены в Исследовательский центр фитолитов в Пуне для дальнейшего изучения. Это поможет ученым реконструировать природную и урбанистическую среду древней Сопары.

Кроме того, археологам удалось определить точные размеры портового города. Оказалось, что Сопара занимала площадь около одного квадратного километра. В городе была крупная гавань, а местные здания были построены из обожженных глиняных кирпичей. Более подробную информацию о планировке города и размерах зданий археологи обещают опубликовать в ближайшее время.

Сопара также упоминается в древних источниках, включая "Географию" Птолемея. В индийских письменных источниках этот город фигурирует как важный буддийский и брахманский центр, а также богатый торговый центр Апаранты. Примечательно, что порт Сопара был возрожден в шестом веке нашей эры и процветал до XIII века, о чем свидетельствуют дневники древних арабских путешественников.

Исследование Сопары стало первым систематическим исследованием этого древнего портового города. Оно способствовало лучшему пониманию истории этого места, и ученые планируют провести здесь еще больше раскопок.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)