Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Как начинаются ледниковые периоды? И когда начался нынешний?
29.06.2023

Как начинаются ледниковые периоды? И когда начался нынешний?

Оценка: 0.0    926 0 Климат и Экология
16:13

Ледниковые периоды - загадочные времена, когда наша планета погружается в холод и лед. Интересно, как они начинаются и когда начался нынешний ледниковый период? Давайте разберемся.

Что такое ледниковый период?

Ледниковый период - это длительный период времени, когда глобальные температуры ниже обычных значений, а большие площади Земли покрыты льдом. В нашей истории было уже пять таких периодов, самый продолжительный из которых длился более 300 миллионов лет. Но интересно то, что мы до сих пор находимся в одном из них.

Сейчас мы находимся в межледниковом периоде

Хотя мы привыкли думать, что ледниковые периоды уже давно закончились, на самом деле мы все еще находимся в одном из них. Около 3 миллионов лет назад начался ледниковый период, который продолжается и по сей день. Технически говоря, мы все еще живем в ледниковом периоде.

Как начинаются ледниковые периоды?

Причины начала ледниковых периодов могут быть разными. Одна из них - изменение уровня углекислого газа в атмосфере. Когда его содержание снижается, глобальная температура падает и начинается ледниковый период. Еще одна причина - нарушение циркуляции океана. Смещение континентов может изменить потоки океанских течений, что также приводит к охлаждению планеты.

Например, плейстоценовый ледниковый период, который начался около 2,6 миллионов лет назад, был вызван образованием Панамского перешейка между Северной и Южной Америкой. Этот сухопутный мост препятствовал обмену тропической воды между Атлантическим и Тихим океанами. В результате теплая вода стала направляться на север, что привело к увеличению осадков в высоких широтах Северного полушария. Снег накапливался, и постепенно образовались ледники и ледяные щиты.

Биологические причины ледниковых периодов

Некоторые ледниковые периоды могут иметь биологические причины. Например, гуронский ледниковый период, который продолжался более 300 миллионов лет, вероятно, был вызван эволюцией фотосинтеза в океанах. Благодаря этому процессу количество парниковых газов в атмосфере снижалось, что привело к охлаждению планеты и образованию льда.

Позднепалеозойский ледниковый период, который произошел после гуронского, был вызван эволюцией растений на суше. Увеличение содержания кислорода и снижение содержания парниковых газов также привели к охлаждению планеты и образованию льда.

Какие еще факторы влияют на ледниковые периоды?

Кроме того, существуют и другие факторы, которые влияют на наступление и отступление ледниковых периодов. Один из них - изменение орбиты Земли под влиянием гравитации Юпитера. Орбита Земли изменяется в течение 96 000 лет, что может вызывать сдвиги в температуре и начале ледниковых периодов.

История ледниковых периодов - это интересная и загадочная тема. Мы все еще не полностью понимаем все механизмы, которые приводят к началу и окончанию этих периодов. Но благодаря современным исследованиям и новым открытиям, мы постепенно расширяем наши знания о прошлых ледниковых периодах и пытаемся предсказать будущие изменения климата.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)