Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Четыре важных фактора, которые часто объясняют, почему браки заканчиваются разводом
30.06.2023

Четыре важных фактора, которые часто объясняют, почему браки заканчиваются разводом

Оценка: 0.0    517 0 Наука и Технологии
09:26

Брак - это сложное и долгосрочное обязательство, которое требует постоянного вклада и усилий от обоих партнеров. Однако, несмотря на все старания, многие браки все же заканчиваются разводом. Психологи уже давно исследуют эту проблему и пытаются выявить факторы, которые могут предсказывать развод. Один из ведущих экспертов в этой области - доктор Джон Готтман, который называет эти факторы "Четырьмя всадниками Апокалипсиса".

1. Презрение

Презрение - это несерьезное отношение к проблемам партнера, которое может проявляться в форме обзываний, сарказма, враждебного юмора и насмешек. Презрение создает негативную атмосферу в отношениях и подрывает уважение друг к другу. Исследования показывают, что презрение является самым сильным предсказателем развода.

2. Критика

Постоянные нападки на характер, убеждения, личность, внешность или поступки партнера - это еще один фактор, который может привести к разводу. Критика создает негативное отношение друг к другу и усиливает конфликты.

3. Защитная реакция

Когда к вам обращаются с критикой или советом, вы можете отрицать свою ответственность и перекладывать вину на другого. Это называется защитной реакцией и она также может способствовать разводу. Вместо того, чтобы решать проблемы и искать компромиссы, партнеры начинают вести себя как враги.

4. Каменная стена

Отказ от общения путем игнорирования или притворства занятым - это еще один фактор, который может привести к разводу. Когда партнеры перестают общаться и выражать свои чувства и потребности, отношения становятся холодными и эмоционально разобщенными.

Исследования доктора Готтмана показывают, что пары, у которых присутствуют эти "четыре всадника Апокалипсиса", разводятся в среднем через 5,6 лет после свадьбы, в то время как эмоционально разобщенные пары разводятся в среднем через 16,2 года после свадьбы. Это подтверждает важность этих факторов и их влияние на долгосрочную стабильность брака.

Однако стоит отметить, что развод предсказывается не только психологическими факторами, но и множеством других социальных, экономических и правовых факторов. Например, в США уровень разводов претерпел ряд изменений с 19 века, которые были связаны с более широкими социальными тенденциями. В 1970-х годах, когда во многих штатах стало легче развестись на законных основаниях, произошло резкое увеличение числа разводов.

Итак, чтобы сохранить брак и избежать развода, необходимо учитывать эти четыре фактора и работать над ними. Важно выражать свои чувства и потребности, избегать презрения и критики, быть готовыми к конструктивному общению и постоянно работать над развитием нежности и восхищения друг другом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)