Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Связь между нашими чувствами и физическими ощущениями: Вот так выглядят ваши чувства
30.06.2023

Связь между нашими чувствами и физическими ощущениями: Вот так выглядят ваши чувства

Оценка: 0.0    766 0 Наука и Технологии
09:31

Взаимосвязь между нашими чувствами и физическими ощущениями тела может быть не такой уникальной, как мы думали ранее. Исследование, проведенное группой финских ученых, показало, что существует определенная связь между сознательными ощущениями и физическими ощущениями в теле.

Исследователи из Университета Турку, Университета Аалто и Университета Тампере провели онлайн-опрос с более чем 1000 участниками, чтобы выяснить, как люди воспринимают различные чувства. Участникам задавали вопросы о том, насколько сильно они переживают определенное чувство, насколько они наслаждаются им и насколько они могут его контролировать. Затем участникам предлагалось распределить чувства по сетке, группируя похожие чувства близко друг к другу и разделяя разные чувства. В конце опроса участникам предлагалось раскрасить области на человеческих силуэтах, где они испытывали наиболее сильные чувства.

Анализ результатов опроса позволил исследователям сгруппировать чувства в пять категорий: положительные эмоции, отрицательные эмоции, познание, болезни и гомеостаз. По результатам опроса была создана двумерная карта, отображающая связь между различными чувствами. Также были созданы тепловые карты, показывающие интенсивность чувств в уме и теле, эмоциональную валентность, контролируемость чувств и частоту их возникновения.

Однако наиболее интересные результаты были получены в третьей части опроса. Участников попросили указать место, где они испытывают чувство в теле. Это позволило исследователям показать физическое местоположение и интенсивность чувств. Результаты показали, что у большинства людей одни и те же чувства могут вызывать физические ощущения, такие как трепет сердца или эмоциональный удар под дых.

Исследование также показало, что чувства связаны с телесными состояниями даже для состояний, которые ранее считались чисто когнитивными, такими как внимание или рассуждения. Чем сильнее чувство переживается в теле, тем более заметным оно становится ментально.

Это исследование является значимым шагом в понимании того, как мы воспринимаем мир и как наши чувства связаны с физическими ощущениями. Оно также подтверждает предыдущие исследования, которые показывали связь между эмоциями и активностью мозга.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)