Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Мировые водохранилища сильно опустели за последние 20 лет
30.06.2023

Мировые водохранилища сильно опустели за последние 20 лет

Оценка: 0.0    632 0 Климат и Экология
11:18

Глобальные водохранилища находятся под угрозой исчезновения, несмотря на увеличение их общего количества. Исследователи, используя спутниковые данные, проанализировали изменения объема всех запасов воды за последние два десятилетия. Результаты исследования показали, что некоторые регионы планеты испытывают более серьезные проблемы с водоснабжением, чем другие.

Вода является жизненно важным ресурсом для человечества, и ее доступность становится все более проблематичной с ростом населения и изменением климата. Ученые предупреждают, что за последние 20 лет глобальные водохранилища значительно опустели, несмотря на увеличение их общей емкости благодаря строительству новых резервуаров.

Под руководством доктора Хуйлина Гао, доцента кафедры гражданской и экологической инженерии Захри Техасского университета A&M, США, ученые использовали новый подход со спутниковыми данными для оценки изменений объема 7245 мировых водохранилищ с 1999 по 2018 год. Результаты исследования показали, что объем мировых резервуаров увеличивался ежегодно на 28 кубических километров благодаря строительству новых водохранилищ. Однако, скорость заполнения резервуаров оказалась ниже ожидаемой или необходимой.

Ученые отмечают, что с ростом населения планеты и изменением климата поверхностные водохранилища все чаще используются для удовлетворения растущих потребностей. Однако количество воды, доступной в этих водохранилищах, не было хорошо оценено в глобальном масштабе. Прогнозируется, что с уменьшением стока воды и ростом спроса на нее, тенденция опустошения водохранилищ будет продолжаться, что может иметь серьезные последствия для человечества.

Особенно заметное сокращение объемов водохранилищ наблюдается на юге мира, включая Южную Азию, Африку и Южную Америку, где рост населения приводит к увеличению потребности в воде. В то же время, водохранилища на севере, включая регионы Северной Америки и Европы, обладают тенденцией к увеличению максимальной емкости. Это связано с более низкой плотностью населения и меньшим воздействием человеческой деятельности на эти регионы.

Ученые предупреждают, что удовлетворение будущих потребностей в воде не может полностью зависеть от строительства новых водохранилищ. Необходимо разрабатывать и реализовывать более устойчивые и эффективные методы управления водными ресурсами. Это может включать в себя совершенствование системы сбора и хранения дождевой воды, повышение эффективности использования воды в сельском хозяйстве и промышленности, а также охрану и восстановление экосистем, которые играют ключевую роль в сохранении водных ресурсов.

Важно отметить, что проблема опустошения водохранилищ не является новой. Уже десятилетиями ученые и экологи предупреждают о необходимости более ответственного и устойчивого использования водных ресурсов. Однако, ситуация продолжает ухудшаться, и принятие срочных мер становится все более неотложной задачей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)