Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Птицы Европы меняют свой выбор в сторону северо-востока: новые открытия ученых
30.06.2023

Птицы Европы меняют свой выбор в сторону северо-востока: новые открытия ученых

Оценка: 0.0    686 0 Животные
11:28

Птицы - одни из самых замечательных созданий природы. Их красота и грация завораживают людей на протяжении многих веков. Однако, как оказалось, птицы также могут быть прекрасными индикаторами изменений в окружающей среде. Недавно опубликованное исследование показало, что за последние десятилетия европейские птицы изменили свой выбор мест для миграции и теперь предпочитают северо-восток континента. Это вызвало интерес ученых, которые решили выяснить причины такого сдвига.

Исследование, проведенное учеными из разных стран, охватило почти все виды европейских птиц. Они изучили влияние различных факторов на изменение миграции птиц за последние 30 лет. Оказалось, что сдвиги в миграции связаны с препятствиями, такими как горные хребты и береговые линии. В целом, птицы перемещаются в более прохладные районы, однако, их скорость перемещения недостаточна для того, чтобы успевать за общим повышением температуры.

Изменение климата оказывает сильное воздействие на экосистемы и птиц во всем мире. Однако, до сих пор биоразнообразие планеты не всегда реагировало на изменение климата ожидаемым образом, оставляя многие вопросы без ответа. Но новые исследования позволяют нам получить более глубокое понимание этих процессов.

Согласно словам доктора Эмма-Лийны Марьякангас из Университета Хельсинки, Финляндия, две трети сообществ птиц переместились в более прохладные районы за последние 30 лет, сместившись в среднем на 100 километров, особенно на север и восток. Это явное подтверждение того, что сдвиги регулируются крупномасштабными препятствиями. Оказалось, что птицы перемещаются на большие расстояния, когда они находятся дальше от береговой линии. Это указывает на то, что береговая линия действует как барьер, мешающий птицам "идти в ногу" с изменением климата.

Однако, прибрежные птицы находятся в особой опасности из-за изменения климата. Как подчеркивает доктор Лаура Боско, такие сообщества часто состоят из редких и уникальных видов. Климатические условия становятся непригодными для этих видов птиц, которые в то же время не могут перемещаться в более подходящие районы из-за дополнительных препятствий.

С точки зрения Финляндии это может иметь серьезные последствия. Некоторые виды птиц, такие как поползень, средний пестрый и зеленый дятлы или болотная синица, сталкиваются с проблемами при перемещении из Швеции или Прибалтики в более прохладные районы Финляндии, потому что Балтийское море действует как барьер.

Это исследование позволяет нам лучше понять, как изменение климата влияет на птиц. Оно также подчеркивает необходимость защиты природы и биоразнообразия. Птицы играют важную роль в экосистемах, и их перемещение может иметь серьезные последствия для всей природы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)