Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Вулканы играют двоякую роль в изменении климата и могут смягчить нагрев Земли
30.06.2023

Вулканы играют двоякую роль в изменении климата и могут смягчить нагрев Земли

Оценка: 0.0    516 0 Климат и Экология
12:52

Вулканы, оказывая влияние на климат, играют двоякую роль. С одной стороны, они выбрасывают в атмосферу диоксид серы (SO2), который способствует образованию сульфатных аэрозолей. Эти аэрозоли рассеивают радиацию и в краткосрочной перспективе охлаждают атмосферу и поверхность Земли. С другой стороны, выбрасываемые вулканами парниковые газы, такие как диоксид углерода (CO2) и метан (CH4), увеличивают тепловой эффект и подкисляют океан. Это создает неопределенность в климатических прогнозах на десятилетия.

Ранее исследования не учитывали извержения малой амплитуды, так как их было сложно зафиксировать со спутников. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показывает, что слабые всплески активности вулканов могут нейтрализовать до 18,2 процентов эффекта потепления от антропогенных выбросов парниковых газов в XXI веке. Это означает, что вулканы играют значительную роль в балансировании климата и могут смягчить нагрев Земли.

Исследователи из Кембриджского университета разработали новую модель, которая позволила им сделать более точный прогноз влияния вулканических извержений на климат. Модель UKESM-VPLUME объединяет уже существующую Британскую модель Земли UKESM и одномерную модель эруптивного шлейфа Plumeria. Они использовали палеоданные о концентрациях SO2 из полярных ледяных кернов за последние 11500 лет и спутниковые данные о выбросах SO2 за период с 1979 по 2021 годы. Это позволило им учесть атмосферные условия и более точно предсказать динамику вулканического шлейфа и высоту выброса диоксида серы.

Результаты моделирования показали, что вулканические выбросы оказывают более сильное охлаждающее влияние на климат, чем предполагалось ранее. Это связано с тем, что предыдущие исследования не учитывали слабые всплески активности вулканов. Теперь стало ясно, что эти слабые извержения также способны значительно влиять на климат.

Новое исследование подчеркивает важность учета вулканических выбросов при составлении климатических прогнозов. Их непредсказуемая природа и разнонаправленное влияние на климат делают их значимым фактором, который необходимо учитывать при анализе изменений климата.

Следует отметить, что вулканы не являются главными источниками антропогенного нагрева атмосферы. Они лишь нивелируют часть этого нагрева. Основными источниками антропогенных выбросов парниковых газов остаются промышленность, транспорт и другие человеческие деятельности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)