Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Овраги на Марсе: новые открытия о происхождении
30.06.2023

Овраги на Марсе: новые открытия о происхождении

Оценка: 0.0    460 0 Космос
12:58

Марс - загадочная планета, которая постоянно привлекает внимание ученых. Одной из самых интересных особенностей этой планеты являются овраги, которые прорезают стенки ударных кратеров. Но как они образовались? Исследование, проведенное учеными из Университета Брауна, предлагает новое объяснение этого феномена.

Исследователи сосредоточились на марсианских оврагах, которые очень похожи на овраги, образующиеся на Земле в результате таяния ледников. Они построили модель, которая имитирует условия для того, чтобы поверхность Марса нагревалась выше температуры замерзания, что приводит к периодам жидкой воды и таянию льда. 

Одним из ключевых факторов, влияющих на образование оврагов, является наклон оси Марса. Когда планета наклоняется на 35 градусов, атмосфера становится плотной, что способствует кратковременным эпизодам таяния льда. Исследователи сопоставили данные своей модели с периодами в истории Марса, когда овраги быстро расширялись.

"Из наших исследований мы знаем, что на ранних этапах истории Марса на поверхности была проточная вода с долинами и озерами. Но около 3 миллиардов лет назад вся эта жидкая вода была потеряна, и Марс превратился в сверхзасушливую пустыню. Однако наше исследование показывает, что даже после этого и в недавнем прошлом Марс нагревался достаточно, чтобы растопить снег и лед, возвращая жидкую воду обратно", - говорит Джим Хед, профессор геологических наук в Брауне.

Полученные данные помогают заполнить пробелы в информации о происхождении оврагов. Ученые теперь знают, что образование оврагов связано с периодами таяния льда и испарения углекислого газа в разные времена года. Они также выяснили, что эти события происходили неоднократно за последние несколько миллионов лет, последнее из которых произошло около 630 000 лет назад.

Это открытие имеет важное значение для понимания климатических изменений на Марсе и его потенциала для поддержки жизни. Хотя планета сейчас считается сверхзасушливой пустыней, ее прошлое может быть более обнадеживающим. Исследование показывает, что Марс имел периоды с теплой водой и возможностями для развития жизни.

"Наша работа помогает нам лучше понять прошлое Марса и его потенциал для поддержки жизни. Мы продолжаем исследовать эту удивительную планету и надеемся раскрыть еще больше ее секретов", - отмечает Джим Хед.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)