Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / США накрыло "тепловым куполом"
30.06.2023

США накрыло "тепловым куполом"

Оценка: 0.0    1132 0 Климат и Экология
14:11

Жаркое лето в Соединенных Штатах стало поводом для обсуждения теплового купола - феномена, который приводит к крайне высоким температурам и неприятным последствиям для людей и природы. Что такое тепловой купол и как он возникает? Почему юг США страдает от этого явления прямо сейчас?

Тепловой купол - это постоянная область высокого давления, которая улавливает и удерживает тепло в определенной области. Обычно он растягивается на несколько штатов и может сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. В результате этого внизу образуется застойный горячий воздух, который ощущается как печь и наносит вред людям, урожаю и животным.

Тепловые купола обычно связаны с поведением струйного течения - полосы быстрых ветров высоко в атмосфере, которые обычно движутся с запада на восток. Струйный поток имеет волнообразную форму и может извиваться на север, затем на юг, а затем снова на север. Когда эти меандры становятся больше, они движутся медленнее и могут стать неподвижными, что и приводит к образованию тепловых куполов.

Одним из факторов, способствующих возникновению тепловых куполов, является нисходящее потепление. Когда струйный поток уходит далеко на север, воздух скапливается и опускается, нагреваясь по мере опускания. Если воздух проходит над горами и опускается вниз, он может еще больше нагреться. Это нисходящее потепление сыграло большую роль в чрезвычайно высоких температурах, зафиксированных в США и Канаде в 2021 году.

Тепловые купола могут иметь серьезные последствия для людей и природы. Застойная погода, характерная для тепловых куполов, приводит к слабым ветрам и увеличению влажности. Оба этих фактора усиливают ощущение жары и делают ее более опасной для человека. Тепловой индекс, который сочетает тепло и влажность, используется для обозначения этой опасности. Высокая влажность также снижает степень охлаждения в ночное время, что может привести к тепловым заболеваниям и смертям.

Один из самых страшных примеров воздействия теплового купола произошел летом 1995 года в Чикаго, когда за пять дней погибло около 739 человек. Это подтверждает опасность, которую представляют тепловые купола для общества.

Тепловые купола могут быть вызваны различными факторами, включая природные и антропогенные. Глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью, может усилить частоту и интенсивность тепловых куполов. Ученые предупреждают, что без принятия срочных мер по сокращению выбросов парниковых газов, тепловые купола могут стать все более распространенными и опасными.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)