Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны скрытые в Сибири
05.06.2023

Тайны скрытые в Сибири

Оценка: 0.0    1146 2 Тайны истории
12:00

"Повесть временных лет" является основой на которой, как на фундаменте выстроена "официально признанная версия" русской истории, но читали ли вы ее вообще? Ученые и историки приводят выдержки из этих летописей постоянно, но крайне выборочно, что "удобно" цитируют, что "не удобно" замалчивают. Я приведу вам один небольшой фрагмент, который по своему содержанию просто "взрыв мозга":

В Начальной летописи под годом 1096-м (6604) Нестор воспроизводит
свою беседу с приезжим новгородцем:

"Теперь же хочу поведать, о чем слышал 4 года назад и что рассказал мне Гюрята Рогович новгородец, говоря так:

"Послал я отрока своего в Печору, к людям, которые дань дают Новгороду. И пришел отрок мой к ним, а оттуда пошел в землю Югорскую. Югра же — это люди, а язык их непонятен, и соседят они с самоядью в северных странах.

Югра же сказала отроку моему:

"Дивное мы нашли чудо, о котором не слыхали раньше, а началось это еще три года назад; есть горы, заходят они к заливу морскому, высота у них как до неба, и в горах тех стоит клик великий и говор, и секут гору, стремясь высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят, но не понять языка их, но показывают на железо и машут руками прося железа; и если кто даст им нож ли или секиру, они взамен дают меха. Путь же до тех гор непроходим из-за пропастей, снега и леса, потому и не всегда доходим до них; идет он и дальше на север".

Я же сказал Гюряте: „Это люди, заключенные в горах Александром, царем Македонским», как говорит о них Мефодий Патарский:

„Александр, царь Македонский, дошел в восточные страны до моря, до так называемого Солнечного места, и увидел там людей нечистых из племени Иафета, и нечистоту их видел: ели они скверну всякую, комаров и мух, кошек, змей, и мертвецов не погребали, но поедали их, и женские выкидыши, и скотов всяких нечистых.

Увидев это Александр убоялся, как бы не размножились они и не осквернили землю, и загнал их в северные страны в горы высокие; и по Божию повелению окружили их горы великие, только не сошлись горы на 12 локтей, и тут воздвиглись ворота медные и помазались сунклитом; и если кто захочет их взять, не сможет, ни огнем не сможет сжечь, ибо свойство сунклита таково: ни огонь его не может спалить, ни железо его не берет. В последние же дни выйдут 8 колен из пустыни Етривской, выйдут и эти скверные народы, что живут в горах северных по велению Божию»

"Повесть временных лет" была написана в конце XI - начале XII веков Нестором, монахом Киево-Печорского монастыря.

Ниже рисунок на котором показана та самая "Торговля через оконце, прорубленное в скале". Миниатюра из Радзивилловской летописи.

Есть над чем задуматься. Что там у нас в современных учебниках истории написано про то в каком году русские освоили Сибирь? Откуда почерпнули информацию для учебников? С потолка наверное. Согласно Повести Временных лет еще в В 11 веке новгородцы не только дошли до освоения Урала и Сибири, но и собирали с них дань. Ну про подземные племена, которых запер в горах Македонский... кстати, они достаточно часто упоминаются в древних летописях, и везде о них пишут, что они вырвутся из своего заточения когда наступит время Апокалипсиса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 05.06.2023 12:56 [Материал]
Исконные новгородцы хоть и были генетически славянами, но русами себя не считали, оставаясь высокоразвитыми язычниками и не подчинились московии, за что и были вырезаны под ноль князем, который до сих пор святой. 
Освоение (захват) Сибири на самом деле начался в общеизвестный период. Что совсем не отменяет того факта, что люди и до этого свободно перемещались и селились в этих местах вместе с местными. Та же Тундрино основана ещё за столетие до прихода бандита Ермака.
0  
Marakas 05.06.2023 18:14 [Материал]
нет никакого захвата, область Сибири раньше называлась Скифией. Но там апосля этого, развелось всякого... а потом она опять была возвращена.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)