Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Передача солнечной энергии из космоса на Землю: прорыв в производстве энергии
06.06.2023

Передача солнечной энергии из космоса на Землю: прорыв в производстве энергии

Оценка: 0.0    709 3 Наука и Технологии
07:03

Солнечная энергия становится все более популярным источником возобновляемой энергии, но у нее есть свои недостатки, такие как неспособность производить энергию в ночное время и в периоды плохой погоды. Калифорнийский технологический институт провел эксперимент, который может стать прорывом в производстве энергии: передача солнечной энергии из космоса на Землю.

Экспериментальный солнечный зонд передал энергию от солнечных панелей из космоса обратно на Землю, доказывая, что орбитальная солнечная ферма возможна. MAPLE, массив передатчиков, которые могут излучать энергию в определенном направлении, является важной частью беспроводной передачи энергии. При тестировании экспериментального спутника на орбите MAPLE смог получать энергию, направленную на него в космосе, а затем направлять ее обратно на Землю.

Команда утверждает, что они первые, кто сделал это, и им удалось создать легкое и экономичное решение по сравнению с жесткими и дорогими решениями, изученными в других местах. Один из самых больших выводов из их экспериментов заключается в том, что их сложная электроника может пережить полет в космос и может работать в суровых условиях орбиты, что еще раз подтверждает, что это решение может работать.

Солнечная энергия - отличный вариант для производства энергии, но у нее есть свои ограничения. Она не производит энергию ночью и значительно истощается в периоды плохой погоды. Однако, если бы мы могли разместить огромную солнечную ферму в космосе, она могла бы выкачивать электричество весь день и всю ночь, независимо от погоды или других земных ограничений.

Человечество переживает энергетический кризис, созданный нами самими. Наша зависимость от ископаемого топлива и краткосрочной выгоды сделала нас уязвимыми перед глобальным дефицитом, поскольку мы уравновешиваем острую потребность в сокращении выбросов с энергетическими потребностями растущего населения. Единственный устойчивый вариант, который у нас сейчас есть, - это возобновляемые источники энергии или ядерная энергия.

«Точно так же, как Интернет демократизировал доступ к информации, мы надеемся, что беспроводная передача энергии демократизирует доступ к энергии», - говорится в заявлении ведущего исследователя Али Хаджимири, профессора электротехники и медицинской инженерии Брена и содиректора SSPP.

Эксперты считают, что передача солнечной энергии из космоса на Землю может стать прорывом в производстве энергии. Однако, необходимо продолжать исследования и разработки в этой области.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 06.06.2023 21:52 [Материал]
Интересно-какие новые ощущения появятся у обитателей Земли, во время передачи этой энергии?
Плюс 5G ... И сколько будет стоить киловатт ?  cry
0  
maikl2m 07.06.2023 05:39 [Материал]
Приблизительно как муравьи, на муравейник которых направить солнечный свет через лупу.  angry Не стоит забывать, что с любым видом энергии надо обращаться осторожно и ответственно, поскольку она может принести и пользу, и вред. Ведь подобные установки, способные концентрировать в определенной точке колоссальное количество энергии, легко могут быть превращены в мощное и эффективное оружие типа "гиперболоида инженера Гарина". Кроме того, неизбежно встанет вопрос о о дальнейшей утилизации такого количества дополнительной энергии, которая в конечном итоге перейдет в тепловую, радикально меняющую климат планеты. Раньше этим занимались леса на суше и фитопланктон в океане, утилизировавшие избыток солнечной энергии путем эндотермического процесса запасания ее в ископаемом топливе.
0  
maikl2m 06.06.2023 08:58 [Материал]
Интуиция подсказывает мне, что главными заказчикам и спонсорам данного проекта окажутся военные и Пентагон. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)