Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оптимистические иллюзии: не нужно учиться мыслить позитивно
07.06.2023

Оптимистические иллюзии: не нужно учиться мыслить позитивно

Оценка: 0.0    670 1 Наука и Технологии
07:13

В наше время невозможно избежать советов о том, как изменить себя и стать счастливым. Мотивирующие посты, вдохновляющие паблики, книги разной степени научности — все это направлено на то, чтобы сделать людей успешнее, счастливее и даже научить готовить куриную грудку по рецепту Джейми Оливера. Но насколько эффективны оптимистические иллюзии в поиске счастья и успеха?

Оптимизм и здоровье

Научные исследования свидетельствуют, что оптимизм полезен для здоровья человека. Люди, которые мыслят позитивно и радуются жизни (оптимисты), живут дольше, чем унылые скептики, и имеют более крепкое здоровье. Также оптимизм помогает людям лучше справляться со стрессом и повышает уровень счастья.

Оптимизм по Селигману

Эпоха расцвета позитивной психологии наступила в 1998 году, когда Мартин Селигман из Пенсильванского университета был избран президентом Американской психологической ассоциации. Селигман утверждает, что оптимизм — это особый стиль мышления, при котором человек считает все благоприятные события естественными и логичными, а неудачи — случайными и никак не связанными с его личностью.

Однако, такой оптимизм может привести к иллюзиям, что все будет хорошо без каких-либо действий. Это может привести к нежеланию решать проблемы и принимать ответственность за свои поступки.

Плоский маркетинговый оптимизм

Плоский маркетинговый оптимизм представляет собой упрощенное представление о счастье, как о картинке из нехитрого кино, где все постоянно улыбаются. Это заводит в ловушку, когда кажется, что для того, чтобы стать оптимистом, надо всего лишь надеть улыбку и сосредоточиться на хорошем. Однако, такой оптимизм может привести к игнорированию проблем и нежеланию решать их.

Дурацкий оптимизм

В нашей культуре распространен дурацкий оптимизм, выражаемый словом «авось» или формулой «Да все нормально будет — забей!». Он приводит к нежеланию планировать и решать проблемы, а также к игнорированию последствий своих действий.

Зачем мыслить позитивно?

Оптимистические иллюзии могут быть полезны для здоровья и повышения уровня счастья, но необходимо учитывать их ограничения и риски. Лучше всего научиться мыслить реалистично и принимать ответственность за свои поступки, а также находить баланс между оптимизмом и реализмом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Amon8 07.06.2023 08:32 [Материал]
Всё работает. Положительные эмоции и чувства повышают вибрации и энергетику, позволяя доброму прийти в вашу жизнь. Элементарно попробуйте, в любом месте скопления людей мысленно сказать - я вас люблю. И наблюдайте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)