Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Картошка в космосе: почему жарка не удалась
18.06.2023

Картошка в космосе: почему жарка не удалась

Оценка: 0.0    717 1 Космос
08:51

Ученые из Университета Аристотеля в Салониках и эксперты Европейского космического агентства (ESA) решили проверить, можно ли пожарить картошку в нулевой гравитации. Однако результаты их эксперимента оказались неутешительными: жареная картошка превратилась в несъедобную кашу из жирной картошки и нагретого масла.

Почему так произошло? Жарка – это сложный процесс, который включает в себя как физические, так и химические процессы. Некоторые из них не работают в условиях невесомости. Например, в космосе не могут образоваться пузырьки пара, которые обычно появляются при кипячении воды или нагревании масла на Земле.

В невесомости пузырьки пара не могут свободно двигаться – они прилипают к картофелю и образуют слой из пара, который защищает картофель от высоких температур. В результате масло просто нагревается, а картошка прилипает к сковороде и не жарится.

Однако ученые не сдаются и ищут способы решения этой проблемы. Инженеры из ESA разработали специальный аппарат для жарки в условиях невесомости. Продукты (в нашем случае – картошку) заливают маслом, добавляют специи и помещают в специальную камеру, которая начинает вращаться, создавая искусственную гравитацию.

В это время емкость нагревается, и пузырьки пара начинают работать так же, как на Земле. В результате получается привычный процесс жарки. Таким образом, ученые нашли способ решения проблемы, связанной с жаркой в условиях невесомости.

Кроме того, изучение процесса жарки в космосе может привести к достижениям в различных областях, от традиционного кипячения до производства водорода из солнечной энергии в условиях микрогравитации, отмечает руководитель научной работы Джон Лиумбас.

Таким образом, ученые продолжают исследовать различные аспекты жизни в космосе, в том числе и процесс жарки продуктов. Их исследования могут привести к новым открытиям и достижениям в различных областях науки и технологий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 18.06.2023 17:12 [Материал]
Какие жизненно важные ''эксперименты'' проводят небонафты в муляжном космосе! Самое главное, держать людей в неведении, попутно забирая из бюджета огромные суммы! Как хорошо пристроились, паразиты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)