Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Настоящие Робинзоны: кто они и как им удалось выжить
18.06.2023

Настоящие Робинзоны: кто они и как им удалось выжить

Оценка: 5.0    1268 1 Тайны истории
11:48

Когда мы слышим слово "Робинзон", первое, что приходит на ум - это Робинзон Крузо, главный герой романа Даниеля Дефо. Но на самом деле, история знает множество людей, которые оказались в изоляции на необитаемых островах и сумели выжить. Один из самых известных случаев - это история шотландского моряка Александра Селькирка, который стал прототипом Робинзона Крузо.

Александр Селькирк был штурманом на британской экспедиции, которая отправилась к берегам Южной Америки в 1703 году. Он был крайне неуживчивым человеком и всего за год успел перессориться со всей командой, включая капитана. В мае 1704 года после очередного конфликта Селькирк потребовал, чтобы его высадили с корабля. Капитан оставил скандалиста на необитаемом острове Мас-а-Тьерра в Тихом океане (сегодня это остров Робинзона Крузо), снабдив мушкетом, одеялом, топором, ножом и подзорной трубой.

Остров Мас-а-Тьерра не мог похвастаться тропическим климатом. Его равнинную часть занимали луга, а горы покрывали леса. Селькирк соорудил хижину из стволов деревьев и листьев, научился добывать огонь трением. Ему повезло в том, что когда-то на острове жили люди, после которых остались козы и кошки. Правда, они успели одичать, но Селькирк сумел приручить их. Козы давали молоко, мясо и шкуры, а кошки охраняли его запасы от крыс, которых на острове было много. Кроме того, здесь росли дикая репа и множество съедобных ягод. Да и морских черепах, чьё мясо Александр с удовольствием ел, тоже было предостаточно.

По истечении 4 лет 4 месяцев, когда Селькирк совсем потерял надежду на спасение, к острову подошли два английских судна. Капитан Уильям Дампир, сойдя на берег, был очень удивлён, когда увидел бородача в одежде из козьего меха, почти забывшего человеческую речь. Правда, ни психика Александра, ни тем более его физическое состояние совершенно не пострадали. Селькирка приняли на борт, но домой он вернулся только после долгого плавания в 1712 году. И сразу же стал настоящей знаменитостью. Самые популярные издания посвящали ему первые полосы, на улицах его узнавали, в пабах предлагали бесплатную выпивку.

Но Александр Селькирк - не единственный Робинзон настоящего мира. Вот еще несколько историй людей, которым удалось выжить в экстремальных условиях.

1. Юлиан Альварес

Юлиан Альварес - это мексиканский рыбак, который в 2005 году оказался на необитаемом острове в Тихом океане. Он отправился в море со своим другом, но их лодка потерпела крушение. Его друг погиб, а Юлиан оказался на маленьком острове вместе с несколькими козами. Он жил на острове в течение 9 месяцев, питаясь рыбой и козьим молоком. В конце концов, его удалось спасти благодаря заметившему его вертолету.

2. Даг Робертс

Даг Робертс - это американский путешественник, который в 1999 году отправился в экспедицию на Антарктиду. Однако, его самолет потерпел крушение, и он оказался на необитаемом острове в Южной Атлантике. Он жил на острове в течение 4 месяцев, питаясь рыбой и птицами. Его удалось спасти благодаря заметившему его кораблю.

3. Маурис Ричардсон

Маурис Ричардсон - это австралийский путешественник, который в 1998 году отправился в экспедицию на острова Тонга в Тихом океане. Однако, его лодка потерпела крушение, и он оказался на необитаемом острове. Он жил на острове в течение 4 месяцев, питаясь рыбой и фруктами. Его удалось спасти благодаря заметившему его кораблю.

Все эти истории показывают, что человек может выжить в экстремальных условиях, если у него есть сила воли и знания, как выживать в дикой природе. Но, конечно же, лучше всего избегать подобных ситуаций и быть хорошо подготовленным к любым экспедициям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 18.06.2023 18:20 [Материал]
Николай Сибиряков
Русский Робинзон — https://azbyka.ru/fiction/russkij-robinzon-nikolaj-sibirjakov/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)