Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Гекконы: кто они и как живут
19.06.2023

Гекконы: кто они и как живут

Оценка: 0.0    777 0 Пассажиры ковчега
11:49

Гекконы – это уникальные ящерицы, которые обитают в тропических и субтропических регионах. В данной статье мы расскажем о том, кто такие гекконы, какими они бывают и как их содержать в домашних условиях.

Виды и строение геккона

Сегодня к семейству гекконовых относятся 1356 видов, объединенных в 58 родов. Гекконы имеют небольшие размеры (от 5 до 35 см), а также различный окрас и анатомические особенности. На поверхности головы этих ящериц находится множество зернистых щитков, а их глаза покрыты прозрачной оболочкой и не имеют век.

Большая часть гекконов активна ночью, нежели днем, а некоторые из них обладают способностью издавать звуки. На их лапках присутствует огромное количество микроскопических волосков, которые способствуют прекрасному сцеплению с поверхностью. Именно благодаря такому строению лапок геккон способен перемещаться по стеклу или ползать по потолку. Интересен факт, что геккон весом в 50 граммов может удерживать в лапках 2-килограммовые предметы. Эти создания живут до 25 лет.

Гекконы обычно имеют яркий окрас, при этом у некоторых видов окрас может изменяться в зависимости от времени суток или ввиду физических особенностей. У них крепкие челюсти и острые зубы, позволяющие им быстро пережевывать пищу.

Любопытно, что в состоянии агрессии геккон увеличивается в размерах, шипит, широко раскрывает пасть, издает отпугивающие звуки и делает резкие выпады вперед. Таким образом он запугивает своих противников.

Условия содержания

В домашних условиях гекконы держатся в специальных террариумах. Зоологи рекомендуют держать их парами. Важно отметить, что в террариуме должен находится только один самец, тогда как самок может быть несколько. В противном случае, в брачный период самцы могут драться за самок до гибели.

В качестве грунта следует использовать торф, кокосовую стружку или гравий. Не следует использовать песок, так как во время употребления пищи геккон будет проглатывать и песчинки, что негативно отразится на его пищеварении.

Также необходимо следить за тем, чтобы грунт всегда был слегка влажным. Для этого надо 1-2 раза в сутки опрыскивать «жилье» теплой водой. Комфортной температурой воздуха для них является +28-35 °С , а ночью – на 5-8 °С ниже. Внутри террариума рекомендуется разместить сосуд для питья, ветки и мелкие кусочки древесной коры.

Также будет неплохо, поместить туда живые растения в горшках для поддержания благоприятного микроклимата. Кроме этого, растения позволят гекконам чувствовать себя в максимально комфортных условиях. Никогда не нужно брать ящериц за хвост, поскольку он может попросту оторваться.

Заключение

Гекконы – это уникальные ящерицы, которые привлекают своей красотой и необычностью. Они обладают уникальными анатомическими особенностями, которые позволяют им перемещаться по стеклу и потолку. В домашних условиях гекконы держатся в специальных террариумах, где им создают комфортные условия для жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)