Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Математик нашел решение "Проблемы инвариантного подпространства"
20.06.2023

Математик нашел решение "Проблемы инвариантного подпространства"

Оценка: 0.0    834 1 Наука и Технологии
09:48

Пер Энфло решил одну из самых долгожданных математических проблем — проблему инвариантного подпространства. Эта загадка, над которой математики работали более полувека, была решена шведским математиком, который уже ранее решал открытые проблемы. 

Пер Энфло — известный концертирующий пианист и математик, который родился в 1944 году и сейчас является почетным профессором Кентского государственного университета в штате Огайо. Он сделал замечательную карьеру не только в математике, но и в музыке.

Проблема инвариантного подпространства — это одна из самых сложных задач в линейной алгебре. Если вы когда-либо посещали университетский курс линейной алгебры на первом курсе, вы сталкивались с такими понятиями, как векторы, матрицы и собственные векторы. Если нет, то можно представить себе вектор как стрелку с длиной и направлением, живущую в определенном векторном пространстве. 

Матрица — это то, что может преобразовать вектор, изменив направление и/или длину линии. Если конкретная матрица преобразует только длину определенного вектора (что означает, что направление либо то же, либо перевернуто в противоположном направлении), мы называем вектор собственным вектором матрицы.

Другой способ думать об этом — сказать, что матрица преобразует собственные векторы (и любые прямые, параллельные им) обратно в себя: эти линии инвариантны для этой матрицы. В совокупности мы называем эти линии инвариантными подпространствами матрицы.

Проблема инвариантного подпространства заключается в том, чтобы найти инвариантное подпространство матрицы. Эта проблема является одной из самых сложных задач в линейной алгебре, и ее решение имеет огромное значение для многих областей науки и техники, включая квантовую механику.

Пер Энфло решил эту проблему в своей новой статье «О проблеме инвариантных подпространств в гильбертовых пространствах». Статья состоит всего из 13 страниц, а список литературы содержит только одну запись. 

Это значительное достижение для математики, которая является одной из самых сложных и абстрактных наук. Однако, как отмечают эксперты, решение этой проблемы не приведет к непосредственным практическим применениям. 

Тем не менее, решение проблемы инвариантного подпространства имеет огромное значение для теоретической математики и может привести к новым открытиям в области квантовой механики и других наук.

Пер Энфло уже решал открытые проблемы в математике. Он решил проблему базиса и проблему аппроксимации, которые оставались открытыми более 40 лет. Решив задачу аппроксимации, Энфло разгадал аналогичную головоломку под названием «проблема гуся Мазура». 

Польский математик Станислав Мазур в 1936 году пообещал живого гуся каждому, кто решит его задачу, а в 1972 году сдержал свое слово, подарив гуся Энфло.

Пер Энфло — один из лучших специалистов по решению проблем в области функционального анализа. Он сделал себе имя, решая открытые проблемы, и имеет большой опыт работы с проблемой инвариантного подпространства.

Решение этой проблемы является значительным достижением для математики и может привести к новым открытиям в области квантовой механики и других наук. Однако, как отмечают эксперты, решение этой проблемы не приведет к непосредственным практическим применениям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 20.06.2023 12:18 [Материал]
Это значительное достижение для математики, которая является одной из самых сЛОЖных и АБСТРАКТНЫХ наук...  --  Ничего абстрактного в природе не существует! Никаких прямых линий в природе не существует! Ни где в жизни данные абстракции не применимы! Математика может быть только предметной. Всё остальное - выдуманная чушь, от которой пользы ноль!

...огромное значение для ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ математики и может привести к новым открытиям в области квантовой механики... --   blahblah
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)