Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая гипотеза о смерти Тутанхамона: возможно, его убило вождение в нетрезвом виде
20.06.2023

Новая гипотеза о смерти Тутанхамона: возможно, его убило вождение в нетрезвом виде

Оценка: 0.0    822 3 Наука и Технологии
11:06

Смерть фараона Тутанхамона до сих пор остается загадкой для историков и ученых. Недавно появилась новая гипотеза о том, что причиной его смерти могло стать вождение в нетрезвом виде. Эта теория основывается на анализе ДНК Тутанхамона и его предков, а также на данных об использовании алкоголя в Древнем Египте.

Исследование ДНК Тутанхамона было проведено в 2010 году. Ученые обнаружили, что фараон был родственником Аменхотепа IV, который позже сменил свое имя на Эхнатона и провозгласил монотеизм в Египте. Также было выяснено, что Тутанхамон умер в возрасте 19 лет от неизвестной причины. Его мумия была обнаружена в 1922 году в долине царей.

Однако недавние исследования показали, что Тутанхамон мог умереть от последствий аварии, которая произошла во время его вождения в нетрезвом виде. Ученые обратили внимание на то, что в Древнем Египте алкоголь употреблялся часто и широко. Некоторые источники говорят о том, что алкоголь был даже более доступен, чем вода.

Кроме того, ученые обнаружили, что у Тутанхамона была высокая концентрация метаболитов алкоголя в мумии. Это может указывать на то, что фараон употреблял алкоголь перед своей смертью. Конечно, это не является доказательством того, что он умер от аварии, но это может быть одной из возможных причин его смерти.

Некоторые ученые не согласны с этой гипотезой и считают, что Тутанхамон умер от болезни или отравления. Однако, если предположить, что он действительно умер от последствий аварии, то это может объяснить многие загадки, связанные с его смертью. Например, почему его мумия была обнаружена в необычном положении – с развернутой головой и перекрещенными руками.

В любом случае, смерть Тутанхамона остается загадкой, которую ученые продолжают исследовать. Новые технологии и методы анализа могут помочь раскрыть эту тайну и дать ответ на вопрос, что же на самом деле убило фараона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Partizan-16 21.06.2023 02:10 [Материал]
Не он один.
0  
sansan 20.06.2023 17:25 [Материал]
Ну да, а чё? В состоянии алкогольного опьянения пролетел на запрещающий сигнал светофора,  вылетел на встречку... В те времена это было обычным делом
0  
maikl2m 20.06.2023 18:01 [Материал]
В те времена даже фараон, который столкнулся в гонке за власть с колесницей верховного жреца, вполне мог в кратчайшие сроки стать мумией. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)