Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Какие черты партнера определяют сексуальную привлекательность?
20.06.2023

Какие черты партнера определяют сексуальную привлекательность?

Оценка: 0.0    946 1 Наука и Технологии
11:08

Австралийские ученые нашли ответ на этот вопрос. Они проанализировали ответы более семи тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет, участвовавших в национальном онлайн-опросе по вопросам сексуальной привлекательности. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Что же определяет сексуальную привлекательность для мужчин и женщин? Участников опроса просили оценить по шкале от нуля до ста баллов важность наличия у потенциальных партнеров девяти черт, объединенных в три категории: эстетика (возраст, привлекательность и физические особенности), ресурсы (интеллект, образование и доход) и личность (доверие, открытость и эмоциональная связь).

Статистический анализ ответов выявил схожие приоритеты у мужчин и женщин. И те и другие оценили как очень важные такие черты, как привлекательность, физические особенности и все три личностные качества, в то время как наименьшее значение имел доход. Однако у женщин важность возраста, образования, интеллекта, дохода, доверия и эмоциональной связи была примерно на 9–14 пунктов выше, чем у мужчин. Последние же уделяли больше внимания привлекательности и физическому телосложению потенциальной партнерши.

"Многочисленные научные исследования давно продемонстрировали, что способность быстро определять привлекательность в других людях отражает предпочтение воспроизводить потомство с хорошими генами, — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, поведенческого экономиста Стивена Уайта (Stephen Whyte). — Хотя оба пола предпочитают физически привлекательного потенциального партнера, у мужчин более сильные предпочтения в отношении привлекательности, чем у женщин".

Авторы исследования выяснили, что набор предпочтений меняется с возрастом. Например, молодые мужчины уделяют большее значение эстетике, чем молодые женщины, для которых важнее личностные качества. Этот разрыв с возрастом сокращается: и мужчины, и женщины в старшем возрасте обращают большее внимание на такие черты, как открытость и доверие.

"Сексуальное влечение — ключевой фактор выбора партнера и размножения. Наши результаты указывают на явные различия внутри каждого пола на ключевых этапах жизни, что согласуется с теориями давления отбора, — говорит Уайт. — Но женщины в целом более избирательны в отношении всего набора характеристик, потому что их время для размножения более ограничено, и они не могут рискнуть сделать неправильный выбор".

Интересно и то, что, если и мужчины и женщины в молодом возрасте часто делали акцент на какой-то одной черте, то, по мере приближения к верхней границе фертильности, находящейся в районе 50 лет, они все больше заявляли о важности комплекса признаков.

Решения, которые люди принимают в процессе выбора сексуального партнера, сильно влияют не только на аспекты семейных отношений и воспроизводство, но и на другие стороны жизни общества, включая гендерные роли и равенство, динамику рынка труда, либерализм в широком смысле слова, политику, религию и культуру.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 20.06.2023 16:27 [Материал]
7 тысяч человек?!!
Да еще и в возрасте от 18 до 65 лет!, такая большая выборка.....................
А кто сказал что сказанное опрошенными отвечает действительности?
Людям свойственное выдавать желаемое за действительность.
Сексуальная привлекательность не равно выбору партнера для жизни, часто бывает что привлекают одни а для жизни выбирают других.
А где тут фактор природы?, к примеру такая вещь как феромоны, когда у женщин просто крышу срывает и мозг отключает.
"Но женщины в целом более избирательны в отношении всего набора характеристик, потому что их время для размножения более ограничено, и
они не могут рискнуть сделать неправильный выбор". -
тогда откуда взялась поговорка "любовь зла, полюбишь и козла.........."?, и почему так много несчастных, разведённых женщин?!
 
Считаю данное исследование не объективным, чтоб оценить сексуальную привлекательность, нужно проводить натуральные исследования, подключать кучу датчиков к исследуемому и предлагать ему множество вариантов, красивых, умных, образованных, богатых и т.д. и т.п, и снимать, анализировать показания, да и то данное исследование будет отвечать предпочтениям только данного исследуемого, а не всех людей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)